Новости 29 июля 2015 г. 10:17

Причиной загрязнения реки близ Томска стал сброс канализации, но в муниципалитете в это не верят

(расширенная версия)

Томск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аварийный сброс стоков из канализационно-насосной станции поселка Светлый стал причиной загрязнения реки Киргизка близ Томска, сообщила пресс-служба администрации Томской области.

"Мониторинг воды в Киргизке показал значительное ухудшение ее микробиологических показателей на участке от Копылова до Спутника. Как раз здесь находится КНС поселка Светлого, которая в ночь с субботы на воскресенье из-за сильной грозы и ветра оказалась временно обесточенной", - цитирует пресс-служба и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергея Трапезникова.

По его словам, расходные емкости успели переполниться, не сработали насосы, и произошел аварийный сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод.

Сейчас экологическая обстановка в Киргизке нормализовалась, вода приобрела первоначальные природные свойства и не представляет угрозы для жизни и здоровья животных и людей.

Пресс-служба уточняет, что экологи завершают сбор материалов для привлечения к ответственности организации, эксплуатирующей канализационно-насосную станцию.

В департаменте городского хозяйства администрации Томска (поселок Светлый входит в городскую черту) агентству "Интерфакс-Сибирь" не смогли прокомментировать ситуацию, отметив, что начальник департамента Владимир Брюханцев "еще разбирается".

Между тем глава поселка Светлый Константин Косарев сообщил агентству, что об аварии на КНС не слышал.

"В принципе такое могло быть, но я думаю, что вряд ли. Когда такое происходит (авария на электросетях - ИФ), там есть резервный резервуар, куда идет заполнение", - сказал К.Косарев.

Он подчеркнул, что на территории поселка в последние дни "нигде ничего не подтапливалось".

К.Косарев добавил, что эксплуатирует КНС ЗАО "Восточная инвестиционная газовая компания" (ВИГК). В то же время, согласно материалам администрации Томска, водоотведением в поселке Светлый занимается ООО "Восточная компания". Агентство не располагает комментариями руководства этих компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще