Новости 29 июля 2015 г. 16:52

Подросток в Кемеровской области лишился руки в результате взрыва детали от противогаза

Кемерово. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Химический ожог глаз и другие тяжелые травмы получил 12-летний подросток, обнаруживший на свалке в Новокузнецке элемент противогаза, который взорвался, пока мальчик его разбирал, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в среду.

Подросток вместе с двумя друзьями нашли элемент противогаза "среди бытовых отходов ".

"Они его разобрали. После этого произошел хлопок, от которого 12-летний мальчик получил тяжелые травмы, химический ожог глаз. Двое других детей не пострадали, по мобильному телефону они вызвали "скорую помощь". Потерпевший госпитализирован", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах региона, взорвавшимся элементом противогаза оказался регенеративный патрон РП-5М, используемый в противогазе ИП-5 для получения кислорода.

"Пока не совсем понятно, почему произошел взрыв. То ли подросток его как-то не так открыл, то ли еще что-то сделал. В результате сильного взрыва мальчику практически полностью оторвало руку. В больнице врачи ее ампутировали", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время сотрудники правоохранительных органов пытаются выяснить, кому принадлежит свалка, на которой произошла трагедия. По одной из версий, это заброшенная промсвалка одного из городских предприятий.

"Сейчас представители разных ведомств работают на месте ЧП, прочесывая свалку, поскольку предполагается, что здесь еще могут быть выброшенные регенеративные патроны", - добавил источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще