Новости 31 июля 2015 г. 16:25

Демкоалиции отказали в проведении шествия и митинга в Новосибирске

*** Новая заявка подана на 11 августа

(дополненная версия, добавлен третий абзац)

Новосибирск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Демкоалиция не сможет 9 августа провести шествие и митинг в центре Новосибирска из-за нарушения срока подачи заявки на проведение публичных мероприятий, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре мэрии в пятницу.

"Заявка была рассмотрена, и организаторам мероприятия было отправлено мотивированное письмо, в котором указано на нарушение сроков подачи заявки", - сказал представитель мэрии.

В свою очередь руководитель избирательного штаба Демкоалиции Леонид Волков сообщил на своем сайте, что активисты подали новую заявку на проведение шествия и митинга на 11 августа.

Как сообщалось ранее, Демкоалиция подала в мэрию Новосибирска уведомление о проведении шествия и митинга, цель которого - выражение мнения граждан по вопросу регистрации списка кандидатов в депутаты Заксобрания Новосибирской области.

Ранее ЦИК получил жалобу ПАРНАС на отказ новосибирского облизбиркома зарегистрировать список партии для участия в выборах в областной парламент. Рабочая группа состоится 4 августа, заседание назначено на 5 августа.

Избирком Новосибирской области в понедельник отказал ПАРНАС в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей.

Впоследствии активисты ПАРНАС Л.Волков, Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские. Во вторник они и пять других задержанных активистов были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

В этот же день в Новосибирской области началась доследственная проверка по факту мошеннических действий при сборе подписей ПАРНАС. Она проводится по заявлению сборщика подписей, которому партия якобы не заплатила за работу. Наряду с этим следователям поступили заявления от уполномоченных представителей ПАРНАС в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсификации подписных листов.

В четверг от ПАРНАС в следственное управление СКР по Новосибирской области поступило заявление с требованием проверить избирательную комиссию Новосибирской области по ряду возможных правонарушений - фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствованию осуществлению избирательных прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще