Новости 4 августа 2015 г. 15:05

Руководитель филиала КГСАУ "Забайкаллесхоз" уволена из-за нарушений, связанных с тушением лесных пожаров

*** Для тушения очагов не хватало ГСМ и продовольствия, большие запасы которых хранились на базе филиала

Чита. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура в Забайкальском крае добилась увольнения директора Александрово-Заводского филиала КГСАУ "Забайкаллесхоз" Тамары Селиной, которая не исполняла свои обязанности по тушению лесных пожаров.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, поводом к увольнению послужила прокурорская проверка в июле 2015 года по факту лесного пожара в Акурайском участковом лесничестве, в ходе которой были выявлены многочисленные факты ненадлежащей организации руководства.

В частности, тушению препятствовало отсутствие достаточного количества сил, средств, ГСМ и продовольствия, говорится в сообщении.

Установлено, что лесной пожар был зарегистрирован 6 июля 2015 года на площади 7 га, мог распространиться и стать угрозой для ряда населенных пунктов. На следующий день на его тушение без специальной техники прибыло семь человек вместо 15 работников филиала.

По информации пресс-службы, они не справились с поставленной задачей.

"Т.Селина все это время фактически бездействовала и, находясь в своем офисе, решала иные "более важные", по ее мнению, вопросы", - отмечено в сообщении.

Между тем, 17 июля пожар в Акурайском участковом лесничестве разросся до 4 тыс. га, потушить его помог дождь.

Борзинская межрайонная прокуратура совместно с и.о. директора КГСАУ "Забайкаллесхоз" провела выездную проверку и установила, что в филиале имеются большие запасы дизельного топлива, бензина и продовольствия, но к месту тушения пожаров они не доставлялись.

Кроме того, директор филиала с марта 2015 года не выплачивала должным образом зарплату своим работникам, что послужило причиной увольнения многих из них.

Также установлено, что Т.Селина с марта 2015 года не представляла в КГСАУ "Забайкаллесхоз" акты о лесных и степных пожарах с подтверждением понесенных затрат на их ликвидацию. Вследствие этого оплата работникам лесопожарного формирования за тушение пожаров не начислялась.

"Только после вмешательства прокуратуры документы по всем лесным пожарам были представлены в КГСАУ "Забайкаллесхоз" для оплаты", - отмечает пресс-служба.

По результатам проверки Борзинский межрайонный прокурор внес в адрес и.о. директора КГСАУ "Забайкаллесхоз" представление об устранении нарушений лесного и трудового законодательства и привлечении к ответственности виновных лиц. Оно было рассмотрено и удовлетворено. С директором филиала был расторгнут трудовой договор в связи с неоднократным неисполнением должностных обязанностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще