Новости 5 августа 2015 г. 07:09

Экс-директор омской фирмы приговорен к 5 годам за незаконные кредиты и мошенничество на 600 млн рублей

Красноярск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Омска вынес приговор бывшему директору ООО "Юсон-Сибирь" 55-летнему Василию Цою, обвиняемому в мошенничестве, сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области.

В суде установлено, что в период с июля 2006 г. по май 2008 г. В.Цой предоставил в семь банков поддельные документы о положительном финансовом и хозяйственном состоянии общества.

"На основании фиктивных документов ему выданы 15 кредитов, которые он впоследствии не погасил, причинив банкам ущерб на общую сумму около 606,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденный при этом знал о неспособности возглавляемой им организации исполнять кредитные обязательства.

"Кроме того, в августе 2008 г. В.Цой реализовал лизинговой компании полиграфическое оборудование своего предприятия, не поставив при этом покупателя в известность о том, что оно уже является предметом залога по кредитному договору. Полученные денежные средства в сумме 8,5 млн рублей Цой похитил", - отмечается в сообщении.

Всего было установлено 15 эпизодов незаконного получения кредита и один эпизод с мошенничеством.

В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ ("Незаконное получение кредита") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

При этом отмечается, что по 11 эпизодам незаконного получения кредитов уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

"В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления он не признал, мер по возмещению ущерба не принял", - добавляется в сообщении.

Суд рассмотрел уголовное дело В.Цоя и признал его виновным в четырех эпизодах незаконного получения кредитов, а также в мошенничестве и приговорил его к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще