Новости 20 августа 2015 г. 18:25

Руководство компании "Стальконструкция" подозревается в мошенничестве при строительстве завода "Бурятмяспрома"

Иркутск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту нарушений, выявленных при строительстве мясоперерабатывающего завода в Бурятии, которое вело предприятие из Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах.

"Полиция возбудила дело по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве завода ООО "Бурятмяспром" в Улан-Удэ, в котором подозревается руководство иркутской компании-подрядчика ЗАО "Стальконструкция", - сказал источник.

В пресс-службе МВД по Бурятии агентству отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В ООО "Бурятмяспром" агентству подтвердили информацию о нарушениях при строительстве завода и о возбуждении по данному факту уголовного дела.

"Дело было возбуждено вчера вечером (19 августа - ИФ) в отношении руководства ЗАО "Стальконструкция" по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сказал заместитель гендиректора ООО "Бурятмяспром" по экономической безопасности Алексей Живоденко.

По его словам, с иркутским предприятием в середине 2012 года был заключен контракт на строительство завода, однако в мае 2013 года оно оставило работу на объекте.

"У нас был судебный спор, который они выиграли, использовав подложные документы, и мы вынуждены были оплатить работы по завышенной стоимости. В начале 2015 года мы подали заявление в органы МВД о проведении проверки, итогом которой стало возбуждение дела", - сказал А.Живоденко.

Он уточнил, что во время строительства генеральный подрядчик допустил отклонения от проекта, снижающие его стоимость, а предусмотренные сметой стройматериалы заменил на более дешевые.

"Ущерб по возбужденному уголовному делу оценивается в 7 млн рублей, но я думаю, что оно будет не единственным. Мы подали несколько заявлений, и по каждому из них сейчас проводятся проверки ", - добавил представитель "Бурятмяспрома".

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, "Стальконструкция" обратилась в Арбитражный суд Бурятии с иском к "Бурятмяспрому" о взыскании 300 тыс. рублей пени по договору подряда, заключенному в июне 2012 года. Впоследствии истец неоднократно изменял размер исковых требований, в окончательном виде в судебном заседании просил взыскать 10,4 млн рублей - неустойку за просрочку оплаты. В итоге суд постановил взыскать с "Бурятмяспрома" 4,7 млн рублей.

Бурятмяспром - крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Бурятии, является правопреемником построенного в 1937 году Улан-Удэнского мясокомбината. Занимается производством мяса, колбасных изделий, полуфабрикатов, консервов. В течение нескольких десятков лет основными потребителями консервов являются Росрезерв и силовые ведомства России.

В 2013 году предприятие расширило производство до 3 млн банок в месяц, 20 тонн колбасной продукции в сутки и 5 тонн полуфабрикатов в сутки. Инвестиции составили 1,6 млрд рублей. Предприятие получило господдержку в виде субсидий на компенсацию части стоимости оборудования и процентной ставки по кредиту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще