Новости 26 августа 2015 г. 10:52

Тува получит 71 млн руб. на компенсацию потерь от засухи

Красноярск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тува получит из федерального бюджета 71 млн рублей на компенсацию потерь сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств от засухи, сообщила пресс-служба главы республики Шолбана Кара-оола.

Такое решение было принято по итогам встречи Ш.Кара-оола с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым.

"Главное, о чем удалось договориться, - это возмещение затрат личным подсобным хозяйствам республики на приобретение недостающих кормов", - цитирует пресс-служба главу Тувы.

Ранее на выплату компенсации из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей. Теперь на возмещение потерь от засухи личные подсобные хозяйства Тувы получат 50 млн рублей, сельхозпредприятия - 21 млн рублей.

В период с мая по июль в Туве выпало осадков на 50-80% ниже нормы. Это привело к высыханию почвы, вызвало "суховей" - горячий сухой ветер, разрушающий верхний слой почвы.

"В результате погибла основная часть посевов зерновых и кормовых культур. По актам зарегистрирована гибель сельскохозяйственных культур на площади 14,3 тыс. га - более половины (55,2% - ИФ) от общей посевной площади", - сказано в сообщении.

Также в ходе встречи А.Ткачева и Ш.Кара-оола была достигнута договоренность об увеличении финансирования Тувы в рамках федеральной программы "Начинающий фермер". Республика в 2015 году выделила на эти цели на условиях софинансирования 12,06 млн рублей, а также 3,04 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм.

Дополнительно на реализацию программы по поддержке начинающих фермеров требуется 98 млн рублей и на развитие ферм - 30 млн рублей.

Как заявил глава Тувы, дополнительные средства позволят республике поддержать 82 крестьянских фермерских хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще