Новости 27 августа 2015 г. 11:27

Многоуровневую автомагистраль за 7 млрд руб планируется построить к 2019г в Красноярске

Красноярск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многоуровневую автомагистраль стоимостью 7 млрд рублей планируется построить в Красноярске до 2019 года, сообщил журналистам губернатор Красноярского края Владимир Толоконский.

По его словам, объект предполагается возвести по решению администрации Красноярска и руководства Красноярского края при поддержке правительство РФ.

Шестиполосная автомагистраль по улице Волочаевская с пятью путепроводами общей протяженностью 2 км соединит четвертый мост через Енисей, который планируется к сдаче в эксплуатацию в октябре 2015 года, и улицу Копылова - одну из основных магистралей на левобережье Красноярска.

Строить новую автомагистраль будут в два этапа. На 2015 год запланированы подготовительные работы, основное строительство придется на 2016-2018 годы.

"Часть средств будут выделены из федерального бюджета. Только на первой стадии проекта под снос попадает 188 жилых домов, поэтому существенная часть затрат (более 2 млрд рублей - ИФ) связана с расселением и сносом жилья в зоне строительства будущей автодороги", - сказал В.Толоконский.

При этом глава Красноярска Эдхам Акбулатов уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь": "Это - довольно сложный объект: помимо строительства дорожного полотна, нам необходимо вынести разного рода инженерные сети, выполнить ливневую канализацию, обустроить тротуары и установить освещение пешеходных зон и проезжей части".

Планируется, что движение на новой автомагистрали будет непрерывным.

"Одна из главных особенностей этой автодороги состоит в том, что на проезжей части не будет светофоров и "зебр", благодаря чему движение по ней станет непрерывным. При этом интересы пешеходов были максимально учтены. Для этого в соответствии с проектом будет построено 7 пешеходных переходов и только один из них - надземный", - сказал Э.Акбулатов.

Пропускная мощность новой автомагистрали по проекту составит 6,13 тыс. автомобилей в час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще