Новости 28 августа 2015 г. 19:04

Суд по требованию следователей наложил арест на крупный ТРЦ в Барнауле

Барнаул. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи через суд добились наложения ареста на здание торгово-развлекательного центра "Европа" (г.Барнаул), владельцы которого, по их версии, уклонялись от уплаты налогов.

Общая площадь ТРЦ "Европа" составляет 38,3 тыс. кв. метров, из которых 36,6 тыс. кв. метров приходится на долю ООО "Елочка" (95,6%), 1,69 тыс. кв.метров - на долю ООО "Пассаж" (4,4%).

Как сообщает Следственное управление СКР по Алтайскому краю, ведомство расследует уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководством ООО "Елочка", совершенное в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст. 199 УК РФ).

По данным следствия, с 2008 по 2010 год компания уклонялась от уплаты налогов на добавленную стоимость, на прибыль и имущество организации. Для этого "руководство общества организовало схемы по минимизации налогов путем сдачи в аренду площадей торгово-развлекательного центра "Европа" через подконтрольные организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения".

"Раздробив бизнес путем реорганизации ООО "Елочка" и выделив из нее 7 организаций с целью применения ими упрощенной системы налогообложения, общество не уплатило в бюджет налоги в сумме более 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

В результате судом по ходатайству следователя был наложен арест на ТРЦ, право собственности на который зарегистрировано как раз на подконтрольные "Елочке" компании. Кроме того ранее был наложен арест в виде запрета на совершение регистрационных действий в налоговом органе в отношении данной организации.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела.

Ранее сообщалось, что владельцы ТРЦ "Европа" пытались оспорить в суде требование налоговой службы, которая предписала вернуть в бюджеты всех уровней 96 млн рублей. При этом ФНС доказала суду, что ООО "Елочка" применялась схема ухода от налогов. Изначально "Елочка" отстаивала свою позицию в арбитражном суде края, затем - в Седьмом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Но во всех этих инстанциях компании было отказано. Также отказала кассационная инстанция в требовании передать дело на рассмотрение в Верховный суд РФ. Единственное, компании удалось снизить сумму претензий со стороны налоговой службы со 112 млн до 96 млн рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс", совладельцами компании является само ООО "Елочка" (80% в доле УК), директор компании Алексей Панькин (10%) и Иван Точилов (10%). При этом в июне 2015 году в Вестнике государственной регистрации появилась информация о реорганизации ООО в форме присоединения к ООО "Патефон" (зарегистрировано в феврале 2015 года), директором которого является все тот же руководитель "Елочки" Иван Точилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще