Новости 1 сентября 2015 г. 05:22

Сибирские путешественники готовятся к экстремальной автоэкспедиции на Чукотку

Новосибирск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский клуб экстремальных автопутешествий Off Road Master планирует экспедицию "Курс на Арктику" к берегам Восточно-Сибирского и Берингова морей, которая начнется в январе следующего года, говорится в сообщении клуба.

"Впервые для зимней экспедиции отводится срок от двух месяцев с открытой датой завершения экспедиции и стартом в январе 2016 г.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что маршрут экспедиции связан с историей освоения Восточной Сибири, конечной точкой для колесной техники на маршруте будет являться самый восточный населенный пункт России и материка - поселок Уэлен, куда колесная техника регулярно не ходит ни зимой, ни летом.

"Известны лишь три случая достижения Уэлена колесной техникой - на автомобилях ЗИЛ и дважды на джипах категории "В", но с поддержкой гусеничных тягачей (ГТТ). В планах же нашей экспедиции - рассчитывать лишь на свои силы, т.е. совершить первопрохождение на берег Берингова пролива без какой-либо помощи", - говорится в сообщении.

Самый сложный участок маршрута, общая протяженность которого составит 4 тыс. км, будет проходить от мыса Шмидта к поселку Уэлен по прибрежному льду и береговой полосе Чукотского моря с возможными выходами в тундру материка.

В планах экспедиции также побывать на полюсе холода в Оймяконе в Якутии, посетить еще один порт Северного морского пути - Певек.

Ранее команда клуба уже побывала в Дудинке, Амдерме и Диксоне.

Клуб экстремальных автопутешествий Off Road Master - многократный призер чемпионатов РФ по спортивному автотуризму. Акция "Сибирский марафон" прокладывает маршрут по труднодоступным уголкам России. Путешественники побывали в считавшейся недоступной Тофаларии на склонах Восточного Саяна, совершили прохождение вдоль Обь-Енисейского водного пути, построенного в ХIХ веке на севере Томской области и Красноярского края, на автомобилях поднялись на высочайшую вершину Восточной Сибири - гору Монгун-Тайга в Туве, где достигли отметки 1 тыс. 970 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще