Новости 2 сентября 2015 г. 11:51

Потушен лесной пожар в бухте Песчаной на Байкале

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До 4,3 тыс. га снизилась площадь лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Три пожара на площади более 6 тыс. га ликвидировано за сутки на землях Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника", - говорится в сообщении со ссылкой на врио руководителя агентства лесного хозяйства региона Сергея Тарасюка.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, речь идет о возгораниях на побережье озера Байкал. Так, удалось потушить пожар, более месяца действовавший в бухте Песчаной, из-за которого были эвакуированы две турбазы. Там выгорело более 2 тыс. га.

Всего на ООПТ в настоящее время действует девять очагов.

На землях лесного фонда, по данным на утро среды, действует 11 пожаров на площади 16,8 тыс. га в Качугском, Ольхонском, Катангском и Усть-Илимском районах.

"За сутки локализовано шесть очагов на площади 2,2 тыс. га, до конца сегодняшнего дня планируется ликвидировать шесть возгораний", - отмечается в сообщении.

Таким образом, в настоящее время на территории региона действует

"Несмотря на сложные погодные условия и сохраняющийся высокий класс пожарной опасности, удается не допустить увеличения площадей пожаров, а к концу недели планируется значительно их сократить", - подчеркивается со ссылкой на С.Тарасюка.

На тушении задействовано около 1,2 тыс. человек и 180 единиц техники.

В лесах Иркутской области с 23 июля действует режим ЧС из-за резкого роста площади пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще