Новости 4 сентября 2015 г. 06:29

Верховный суд 7 сентября рассмотрит жалобу ПАРНАС отказ в регистрации на выборах в Новосибирской области

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд РФ назначил на 7 сентября рассмотрение апелляционной жалобы новосибирского отделения партии ПАРНАС на решение областного суда, признавшего законным отказ областного избиркома в регистрации списка партии на выборы в законодательное собрание области, сообщил в своем микроблоге в Twitter представитель партии Вячеслав Гимади.

"Финальная битва в юрисдикции РФ между Петуховым Дарьей Тимуровичем (Дарья Тимурович - пример из базы ФМС России, на основе данных которой часть подписей в поддержку списка была признана недействительной - ИФ) и здравым смыслом. 7 сентября 13:30 Верховный Суд РФ", - написал он.

Как сообщалось, избирательная комиссия Новосибирской области 27 июля отказал ПАРНАСу в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона, которые состоятся 13 сентября. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей.

Впоследствии активисты ПАРНАСа объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии региона, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и еще пятеро задержанных были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

7 августа ЦИК отказал ПАРНАСу в удовлетворении жалобы на избирком Новосибирской области по вопросу о регистрации списков партии. ЦИК принял такое решение по рекомендации рабочей группы.

Новосибирский облсуд отклонил жалобу ПАРНАСа на действия избиркома региона, отказавшего в регистрации списка партии, 24 августа.

Следственные органы Новосибирской области возбудили уголовное дело о фальсификации избирательных документов региональным отделением "ПАРНАС" в ходе подготовки к выборам в региональный парламент.

По версии следствия, с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения ПАРНАСа в Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы и предоставлены в избирком Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще