Новости 4 сентября 2015 г. 10:35

Алтайский край в 2015г увеличит уровень господдержки АПК на 30% - до 6,7 млрд руб

Барнаул. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в текущем году увеличит объем господдержки АПК на 30% - до 6,7 млрд рублей, сообщил губернатор региона Александр Карлин в пятницу на VI Столыпинской конференции "Экономика Сибири: пространство выбора для дальнейшего развития".

"Сегодня сельское хозяйство - одно из базовых отраслей экономики края. В ВРП региона оно занимает 18%. Почти четверть сельхозпродукции, производимой в Сибири, - алтайская. <. . . > В текущем году на развитие аграрного сектора и сельских территорий из бюджетов всех уровней будет направлено более 6,7 млрд рублей. Это на 30% выше предыдущего года", - сказал глава региона.

При этом, по его словам, государственная поддержка сельского хозяйства существенно увеличилась за последние 10 лет, и ее объем превысил 46 млрд рублей, в том числе, из краевого бюджета выделено 13 млрд рублей.

"Наша общая экономическая политика в сельском хозяйстве направлена на обеспечение стабильных доходов сельхозтоваропроизводителей, позволяющих вести рентабельное производство и внедрять новые технологии. С 2006 года на обновление парка сельхозтехники в крае инвестировано около 40 млрд рублей. В настоящее время ресурсосберегающие технологии применяются на площади более 3 млн га, или свыше 55% от общей площади, занятой в сельхозпроизводстве", - отметил А.Карлин.

Помимо этого ведется техническая оснащенность в молочном и мясном животноводстве. В этом году сельхозтоваропроизводителями заявлено строительство, реконструкция и модернизация 55 объектов мощностью 24,5 тыс. постановочных мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще