Новости 4 сентября 2015 г. 13:56

ГК "Русская кожа" в 2016г планирует начать строительство кожевенного завода в Алтайском крае за 1 млрд руб

Барнаул. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рязанская группа компаний "Русская кожа" в 2016 году начнет строительство кожевенного завода стоимостью 1 млрд рублей в г.Заринск Алтайского края, сообщил председатель совета директоров АО "Русская кожа" Игорь Сурин журналистам в пятницу.

"Сейчас идет проектирование завода. Начало строительство намечено на второе полугодие 2016 года, пуск производства - на вторую половину 2017 года. Запуск будет идти в две очереди: первая - в 2017 году, вторая - при выходе предприятия на полную мощность - в начале 2018 года", - сказал И.Сурин на VI Столыпинской конференции "Экономика Сибири: пространство выбора для дальнейшего развития", которая проходит в Барнауле 4-5 сентября.

Мощность предприятия составит 950 тыс. кв. метров кожи в год. При этом ежемесячно завод планирует закупать 600 тонн шкур. Сырье для переработки компания намерена закупать в регионах Сибири.

"Около 6% живого веса скота приходится на шкуру. И сегодня в Сибирском федеральном округе отсутствует переработка такого ценного ресурса. Соответственно он вывозится и не создает добавочной стоимости в регионе", - пояснил И.Сурин.

Кроме того компания рассчитывает, что проект "даст импульс для создания и расширения в Сибири производств по выпуску изделий из кожи - обуви, галантереи, мебели из кожи". Так, инвестор намерен привлечь одного из своих партнеров по бизнесу - мебельную фабрику - для создания в Алтайском крае своего предприятия, которое будет работать на сырье компании.

"Сырье везется отсюда (из Сибири - ИФ), потом сюда поставляется готовая продукция - логистика очень затратная, поэтому мы и ведем за собой нашего партнера - производителя мебели", - уточнил И.Сурин.

Кроме того 4 сентября компания "Русская кожа" заключила соглашение о социально-экономическом партнерстве с администрацией Алтайского края. Власти региона взяли на себя обязательства по ускорению сроков оформления земельного участка и согласования строительной документации.

ГК "Русская кожа" ранее проявляла интерес к региону и планировала "приблизиться к сырьевой базе", учитывая, что в крае развито животноводство.

По данным администрации Алтайского края, помимо сырья, переработанного на месте, в 2013 году за пределы края было вывезено 2,5 тыс. тонн шкур крупного рогатого скота, 0,4 тыс. тонн Вет Блю (хромового) кожевенного полуфабриката.

ЗАО "Русская кожа (Рязанский кожевенный завод) занимает 35% рынка кож в России, при этом 48% из общего объема производства экспортируется. Предприятие поставляет продукцию более чем 100 компаниям в России, странах Европы, Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще