Новости 14 сентября 2015 г. 11:20

Аукционы по продаже кузбасских автостанций не собрали ни одной заявки

Кемерово. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объявленные фондом имущества Кемеровской области (Кузбассфонд) аукционы по продаже зданий 12 автостанций на территории региона не собрали ни одной заявки, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Кузбассфонда.

Согласно материалам на официальном сайте ведомства, повторные аукционы намечены на 20 октября, заявки на участие принимаются до 5 октября.

"Условия аукционов не изменились", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на продажу были выставлены автостанции в городах Киселевск с начальной ценой 35 млн рублей, Березовский (31 млн рублей), Топки (27 млн руб), Мыски (15 млн руб), Гурьевск (11 млн рублей), Осинники и Прокопьевск (начальная цена каждой из автостанций - 5 млн рублей), а также в поселках городского типа Ижморский (19 млн рублей), Тисуль (12 млн рублей), Яшкино (10 млн руб), Крапивинский (9 млн рублей), Верх-Чебула (8 млн рублей).

"Имущество обременено обязательствами по содержанию, сохранению, использованию его для осуществления деятельности автовокзала", - говорится в аукционной документации. Автостанции выставлены на продажу с прилегающими земельными участками (перронами). Самые старые здания из выставленных на продажу - это здания автостанций в Осинниках и в Гурьевске (построены в 1963 и 1967 годах, соответственно), самые новые - в пгт Ижморский и Тисуль - 2007 и 2011 годы постройки.

Сообщалось также, что до настоящего времени указанные автостанции находились под управлением госучреждения "Кузбасспассажиравтотранс".

Согласно распоряжению коллегии администрации Кемеровской области от 20 июля 2015 года о внесении изменений в прогнозный план приватизации госимущества региона в 2014-2016 годах, до конца текущего года на продажу будет выставлено 23 автовокзала и автостанции, то есть, все автостанции Кемеровской области.

По данным Кузбассфонда, решение о приватизации автовокзалов и автостанций в регионе было принято впервые. По мнению представителя ведомства, наибольший интерес должны были вызвать самые крупные объекты - автовокзалы в Кемерово, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком.

Вместе с тем источник в сфере пассажирских перевозок сообщал "Интерфаксу", что в отношении менее крупных объектов "возникает много вопросов".

"Кузбасспассажиравтотранс" получает порядка 15% от продажи всех билетов на автобусные рейсы на всех автостанциях. Предполагается, что в перспективе получать эти 15% будут новые собственники зданий автовокзалов и автостанций. В то же время, трудно сказать, насколько "интересной" будет сумма в 15% от продажи билетов на отдельно взятой маленькой автостанции", - отмечал собеседник агентства, уточняя, что получать сопоставимую с ценой продажи прибыль от сдачи в аренду площади небольших автостанций "достаточно проблематично".

Кроме того площади для сдачи в аренду на ряде автостанций может просто не оказаться. Так, площадь автостанции в Прокопьевске - 89,2 кв. метров, в Осинниках - 67,3 кв. метров, в Гурьевске - 212,8 кв. метров.

По словам собеседника агентства, особенностью приватизации автостанций и вокзалов в Кемеровской области является тот факт, что в частные руки планируется передать исключительно здания автовокзалов и автостанций с прилегающими к ним земельными участками, в то время как междугородними пассажирскими перевозками будет продолжать заниматься "Кузбасспассажиравтотранс". "Возникнет масса вопросов в части хозяйственного взаимодействия новых собственников зданий и перевозчика, и непонятно, как эти вопросы решать. Кроме того, не вполне ясен источник средств финансирования автопарка для госучреждения - в настоящее время на эти цели направляется часть суммы в 15% от продажи билетов, которая с продажей здания "перейдет" новым собственникам", - добавлял собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще