Новости 21 сентября 2015 г. 12:09

Незаконный вывоз древесины планируют выявлять в Иркутской области с помощью видеокамер

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские власти для эффективной борьбы с "черными лесорубами" будут устанавливать на постах ДПС видеокамеры, передающие через интернет информацию о вывозе древесины, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу агентства лесного хозяйства Сергея Тарасюка.

"Незаконный вывоз древесины планируют выявлять с помощью IP-видеокамер. Агентством лесного хозяйства Иркутской области приобретены четыре цифровые IP-видеокамеры. Они установлены рядом с постом ДПС на выезде из Иркутска. Видеокамеры в режиме реального времени фиксируют работу по предотвращению вывозки нелегально заготовленной древесины", - говорится в сообщении.

Как пояснил С.Тарасюк, установленные на посту ДПС видеокамеры позволяют отслеживать перемещение автотранспорта, перевозящего заготовленную древесину, оперативно реагировать на лесонарушения.

Отмечается, что доступ к изображению IP-видеокамер будет иметь не только агентство лесного хозяйства, но и любой пользователь интернета.

Ранее сообщалось, что лесоохрана в Иркутской области начала применять беспилотные летательные аппараты для борьбы с "черными лесорубами". Кроме этого, патрульные экипажи лесной охраны были оснащены спутниковой навигационной системой "Глонасс/GPS" - эта мере также помогает эффективнее бороться с незаконными вырубками в тайге.

Иркутская область является лидером по заготовке леса в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще