Новости городов 23 сентября 2015 г. 15:40

Ученые в Кемерово открыли лабораторию для изучения горно-шахтного оборудования на предмет "усталости"

Кемерово. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемерово создана лаборатория технологии машиностроения, в которой ученые смогут устанавливать степень "усталости" изделий из металла, в первую очередь, горно-шахтного оборудования (ГШО), использующихся на угледобывающих предприятия Кемеровской области, сообщил журналистам профессор Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) Валерий Блюменштейн.

"Любая машина, а в нашем регионе это, в первую очередь, горно-шахтное оборудование, должна быть надежной, не разрушаться, быть долговечной, поскольку в противном случае это приводит к техногенным катастрофам", - сказал В.Блюменштейн.

По его словам, работа новой лаборатории позволит выяснять, как долго сможет работать конкретное оборудование и его детали в конкретных производственных условиях.

В свою очередь, заведующий кафедры технологии машиностроения КузГТУ Александр Клепцов сообщил журналистам, что стоимость создания лаборатории составила порядка 8,6 млн рублей.

"Только один, правда, самый дорогостоящий, лабораторный прибор, который как раз и определяет усталость материалов и их ресурс, стоит 3 млн рублей. Это уникальное оборудование, аналогичного которому нет в Сибири. Он способен определять свойства материалов по 20 характеристикам", - сказал А.Клепцов.

По его словам, благодаря открытию лаборатории ученые КузГТУ смогут не только выяснять состояние конкретных изделий из метала, но и разрабатывать новые технологии обработки, позволяющие добиться увеличения долгосрочности их использования.

"Это, например, важно в условиях того, что большая часть ГШО на предприятиях региона - импортного производства. Благодаря работе сотрудников и студентов вуза мы сможем предложить машиностроительным предприятиям технологии, которые помогут производить комплектующие части для ГШО в России", - отметил А.Клепцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще