Новости 2 октября 2015 г. 11:17

Суд ввел наблюдение в отношении оператора проекта строительства Енисейского ЛХК

Красноярск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края начал процедуру банкротства ПАО "Ангара Пейпа", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда.

"Суд признал заявление "Ангара Пейпа" о собственном банкротстве обоснованным и ввел в отношении должника процедуру наблюдения", - сказал собеседник агентства.

Слушания по вопросу о назначении в компанию временного управляющего назначены на 22 октября.

Ранее сообщалось, что 2 сентября АО "Ангара Пейпа" подало иск в суд о собственном банкротстве. Согласно материалам дела, компания просила признать себя несостоятельной в связи с невозможностью выплатить долги на общую сумму более 470 млн рублей, в том числе задолженность перед работниками в размере 3,6 млн рублей.

Среди кредиторов заявителя - проектная компания "Ленгипротранс" (Санкт-Петербург), ООО "Лесопромышленная торговая компания "Леспромтрейдинг" (Москва), Brazzaco Ltd. (Кипр, основной акционер "Ангара Пейпа"), а также ФНС, региональное министерство природных ресурсов и экологии и краевое государственное автономное учреждение (КГАУ) "Лесопожарный центр".

"Ангара Пейпа" была создана в январе 2006 года для строительства Енисейского лесохимического комплекса. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами АО являются две кипрские фирмы - Brazzako Ltd (74,9% акций) и Bosnin Commercial Ltd (25,1%).

Проектная мощность ЛХК составляла 900 тыс. тонн хвойной беленой целлюлозы и 300 тыс. тонн растворимой целлюлозы из малоценных пород древесины. Стоимость проекта оценивалась более чем в 109 млрд рублей. Комплекс был включен в федеральный перечень приоритетных проектов в области лесопереработки.

Строительство Енисейского ЛХК, к которому планировалось приступить в 2011 году, так и не началось. "Ангара Пейпа" неоднократно переносила сроки начало работ. В 2012 году у компании возник конфликт с агентством лесной отрасли Красноярского края из-за долгов по арендным платежам за лесные участки. В этой связи в феврале 2014 года Арбитражный суд Красноярского края принял решение о расторжении договора аренды предоставленных предприятию участков, а в августе того же года Минпромторг РФ исключил проект из перечня приоритетных.

Кроме того в начале 2013 года из проекта ЛХК вышел главный партнер компании - шведская Sodra Group, которая участвовала в разработке проекта документации и являлась стратегическим торговым партнером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще