Новости 2 октября 2015 г. 14:59

Новосибирская область отказала Сибантрациту в просьбе изменить категорию земель для строительства ОФ

Новосибирск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области отказало АО "Сибирский антрацит" в переводе земельного участка площадью около 100 тыс. кв. метров из сельскохозяйственной категории в промышленную, следует из текста распоряжения, опубликованного на сайте правительства региона в интернете.

На данном участке в Искитимском районе Новосибирска "Сибантрацит" планировал разместить обогатительную фабрику (ОФ) "Колыванская", следует из текста распоряжения.

Это уже не первый отказ правительства региона "Сибантрациту" в переводе земельных участков из одной категории в другую.

Ранее сообщалось, что в конце марта 2015 года "Сибантрацит" подал в новосибирский арбитраж 5 исков с требованием отменить решения регионального департамента имущества и земельных отношений, отказавшегося переводить ряд земельных участков из категории сельскохозяйственных земель в промышленную.

Один из исков с тех пор был отклонен и рассматривался в апелляционной инстанции. От оставшихся четырех и апелляции "Сибантрацит" позже отказался. Речь в исках шла о пяти земельных участках, на которых "Сибантрацит" планировал начать добычу в соответствие со своим инвестпроектом.

Позже департамент все же перевел два других земельных участка общей площадью более 360 тыс. кв. метров из с/х категории в промышленную, чтобы "Сибантрацит" мог вовлечь их в добычу.

В настоящее время компания реализует третий этап инвестиционной программы, который рассчитан на 2013-2019 годы, с объемом инвестиции 30 млрд рублей. В рамках проекта планируется построить еще одну обогатительную фабрику и железнодорожную ветку Евсино-Линево. Также компания рассматривает возможность возведения жилья для сотрудников в Линево.

Реализация инвестпрограммы по созданию крупнейшего в Новосибирской области горно-обогатительного комплекса мощностью до 9,5 млн тонн антрацита началась в 2006 году.

"Сибантрацит" - крупнейшее угледобывающее предприятие Новосибирской области, владеет лицензиями на разработку участков Горловского, Ургунского, Колыванского месторождений Горловского каменноугольного бассейна. Подтвержденные балансовые запасы превышают 250 млн тонн антрацита.

Группе Alltech принадлежит 75% "Сибантрацита". Владелец группы Дмитрий Босов - бенефициар 49,88% "Сибантрацита", директор инвестиционного департамента Alltech Владимир Микулик контролирует 16,02%, исполнительный директор Дмитрий Ага - 4,55%. Еще 4,55% приходятся на долю нескольких менеджеров Alltech. Также акционером ЗАО является GLG Emerging Markets Growth Fund.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще