Новости 7 октября 2015 г. 00:18

Решение о выборе подрядчиков "Силы Сибири" принято с учетом приостановки работ на "Южном коридоре" - Миллер

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Подрядчики для строительства очередных участков газопровода "Сила Сибири" уже определены, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Между тем, как свидетельствуют данные системы госзакупок, решение по 2 и 3 участкам магистрали должно быть принято не позднее 9 октября.

А.Миллер пояснил журналистам, что это решение принималось с учетом приостановки работ на газопроводе "Южный коридор", питающем будущую магистраль " Турецкий поток ", работы на которой приостановлены пока. Высвобождающиеся силы будут направлены на " Силу Сибири ".

Ранее сообщалось, что основные подряд на "Южном коридоре" получили "Стройтрансгаз" и "Стройгазмонтаж".

"Все вопросы в отношении подрядчиков - они приняты. Вы всех подрядчиков знаете. Их не так много. Они все из одинакового количества букв", - со смехом прокомментировал А.Миллер.

"По балансу мощностей мы сейчас смотрели ситуацию. В частности, это касалось того, что мы были вынуждены перегруппировать определённым образом мощности с учетом решений по "Южному потоку". Вы знаете, что мы на сегодняшний день создали мощности для одной нитки поставок газа по " Черному морю" и в настоящее время работы на сухопутной части в Российской Федерации нами приостановлены. Соответственно, газотранспортные мощности для поставки газа в Турцию по дну Черного моря с российской территории полностью готовы. Дальше все будет зависеть от переговоров уже с Турцией", - напомнил он.

По его словам, принимались решения, как лучше сейчас перераспределятся мощности, "которые образовались в текущий период времени, которые были задействованы на "Южный коридор". "Такие проработки были сделаны, решения приняты", - подытожил А.Миллер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще