Новости 8 октября 2015 г. 16:52

Парковка перед аэровокзалом станет крупнейшей дорожной стройкой в Томской области в 2016 году

Томск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области планируют в 2016 году направить 611,1 млн рублей на дорожное строительство, следует из проекта бюджета, опубликованного на сайте облдумы.

Крупнейшей дорожной стройкой в регионе в следующем году станет строительство парковки возле терминала аэропорта "Богашево" в Томске, на эти цели планируется направить 261,5 млн рублей.

Большую бесплатную парковку на 280 мест планируется построить в 200 метрах от аэровокзала для того, чтобы разгрузить от скопления транспорта привокзальную площадь. "В летний высокий сезон перекрываются подъездные пути к аэровокзалу и перрону, что негативно сказывается на авиационной безопасности", - пояснили агентству в пресс-службе аэропорта.

Согласно проекту бюджета, еще 150 млн рублей будут направлены на реконструкцию автодороги Могильный Мыс - Парабель в Колпашевском районе на участке от 30 до 45 км.

Чуть меньшую сумму - 134,5 млн рублей - предполагается направить на строительство улиц NN1 и 2 в строящемся микрорайоне N13 на восточной окраине Томска, 10,1 млн рублей - на корректировку документации по Левобережной автодороге в областном центре.

Кроме того, 38 млн рублей будет направлено на реконструкцию трассы Большедорохово-Тегульдет в Тегульдетском районе, 12 млн рублей - на строительство автодороги Томск-Тайга.

Помимо этого, 5 млн рублей планируется предусмотреть на строительство линий электроосвещения на автодорогах.

Вместе с тем, как ранее потребовал губернатор области Сергей Жвачкин, в проекте бюджета-2016 предусмотрено выделение муниципалитетам 500 млн рублей на ремонт дорог, из которых 400 млн рублей планируется направить сельским районам на ремонт поселковых дорог, а 100 млн рублей - распределить между всеми муниципальными образованиями целевым назначением: на ремонт подъездов к школам, детским садам, больницам, поликлиникам.

Всего в дорожные фонды региона планируется направить 3,255 млрд рублей, подавляющая часть средств пойдет на ремонт существующей дорожной сети, а 180,34 млн рублей будет направлено Ханты-Мансийскому автономному округу на строительство моста через реку Вах на автодороге Нижневартовск-Стрежевой (введен в 2014 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще