Новости 9 октября 2015 г. 06:07

Алтайский край вновь предоставит муниципалитетам 100 млн руб. для расчета с поставщиками угля

Барнаул. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение о выделении муниципалитетам 100 млн рублей для погашения задолженности перед поставщиками угля, сообщает пресс-центр администрации региона.

Эти средства они направят на выплату долга за прошедшие отопительные сезоны, а также на покупку топлива для бюджетных учреждений для отопительного сезона 2015-2016 годов.

В то же время получатели субсидии смогут рассчитывать на краевую помощь только в случае долевого софинансирования, сумма которого должна составлять не менее 5%.

"При этом средства краевого бюджета распределены пропорционально годовой потребности бюджетных учреждений в угле на отопительный период и с учетом коэффициента труднодоступности муниципального образования. Размер субсидии варьируется от 447 тыс. рублей до 3,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Денежные средства 59 районов и 3 города, в числе которых Алейск, Славгород и Камень-на-Оби, получат до конца 2015 года.

Как сообщалось, подобную поддержку краевые власти оказывают не впервые. Так, в феврале и в июле текущего года города и районы уже получили 280 млн рублей и 160 млн рублей соответственно.

Между тем, с каждым годом в Алтайском крае все сильнее обостряется ситуация с поставкой топлива. Муниципалитеты накапливают долги перед поставщиками. До 2014 года основным поставщиком угля в регион являлся "Кузбассразрезуголь", однако в прошлом году он отказался сотрудничать с муниципалитетами края до тех пор, пока те не рассчитаются по долгам. В настоящее время в Арбитражном суде Алтайского края продолжают рассматриваться десятки дел, в ходе которых поставщик пытается взыскать с районных и городских администраций деньги за уголь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще