Новости 9 октября 2015 г. 09:44

Губернатор Левченко взял под контроль спасение скалы "Старая крепость" от добытчиков гранита в Иркутской области

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служебное расследование будет проведено в министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области по факту разработки месторождения розового гранита на скале "Старая крепость", который планировалось включить в природный парк "Витязь".

Как сообщила в пятницу пресс-служба облправительства, об этом заявил руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов на встрече с активистами, выступающими против разрушения гранитного останца.

"Губернатор Иркутской области Сергей Левченко взял на контроль ситуацию с разработкой месторождения розового гранита "Старая крепость" в Шелеховском районе (…). Необходимо максимально быстро разобраться в сложившейся ситуации, выявить виновных и остановить эти работы. Служебное расследование будет проведено и в министерстве природных ресурсов региона", - сказал Д.Чернышов.

По его словам, в прошлом году прокуратура уже выявляла нарушения при добыче гранита на "Старой крепости" и вносила представление региональному минприроды.

В настоящее время проходит проверка законности получения лицензии на разработку месторождения ЗАО "Дорожник".

"Ожидается, что она завершится в середине следующей недели", - уточняется в сообщении.

После этого в суд будет подан иск об отмене результатов торгов, по итогам которых администрация Шелеховского района выдала лицензию.

Кроме того, по информации пресс-службы, на следующей неделе будет подан иск о приостановлении деятельности ЗАО "Дорожник" по разработке гранита на "Старой крепости".

Ранее сообщалось, что месторождение розового гранита "Старая крепость" было разведано в 1968 году и поставлено на государственный баланс. Гранит, добытый там в советские времена, использовался для облицовки ряда объектов в Иркутской области, в том числе мемориального комплекса "Вечный огонь" в Иркутске.

В "новое время" лицензию на разработку месторождения администрация Шелеховского района по результатам торгов в 2007 году выдала ЗАО "Дорожник", зарегистрированному в Иркутской области.

Недропользователь намеревался приступить к добыче гранита в 2012 году, но тогда общественности удалось воспрепятствовать разрушению останца. В сентябре 2015 года работы были возобновлены, что взбудоражило общественность, возникла угроза прямых столкновений защитников "Старой крепости" с разработчиками месторождения.

В 2013 году было принято решение создать особо охраняемую природную территорию регионального значения "Природный парк Витязь", в которую вошли бы все скалы-памятники природы Олхинского плата, в том числе "Старая крепость". Но пока нет даже проекта ООПТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще