Новости 12 октября 2015 г. 08:55

Жители алтайского Змеиногорска могли отравиться водой из-за нарушений при проведении ремонтных работ - губернатор

Барнаул. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил в кратчайшие сроки принять все необходимые меры, чтобы не допустить повторения ситуации с отравлением жителей водой из-под крана.

"Необходимо принять все меры, чтобы подобные случаи не были допущены в других муниципалитетах. Я бы просил обратить внимание на соблюдение требований при эксплуатации объектов водоснабжения, особенно при проведении ремонтных работ. Есть данные, что эти требования в Змеиногорске соблюдены не были, что и способствовало возникновению очага заболеваемости. Руководителям муниципалитетов, хозяйствующих субъектов необходимо следить за соблюдением всех санитарных и технологических нормативов", - сказал губернатор на аппаратном совещании в краевой администрации в понедельник.

По словам замгубернатора Даниила Бессарабова, в настоящее время на стационарном лечении в больнице Змеиногорска остаются трое жителей из 17 пострадавших от отравления водой. Все заболевшие жители получили необходимую медицинскую помощь. В городе организовано бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, а также распространение листовок с информацией о профилактике пищевых отравлений.

При этом он отметил, что пробы воды в городе показывают отсутствие инфекции. Этого удалось достичь благодаря своевременному хлорированию.

"Необходимо обеспечить наличие запасов дезинфекционных средств и оборудования на случай возникновения подобных ситуаций в других муниципалитетах, чтобы мы могли оперативно работать с этими ресурсами", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, 6 и 7 октября в Змеиногорскую районную больницу за медицинской помощью с симптомами пищевого отравления обратились 25 местных жителей, 11 из которых, в том числе 10 детей, были госпитализированы. У 12 заболевших лабораторно был подтвержден диагноз "кишечная инфекция". Известно, что накануне они употребляли питьевую воду из-под крана централизованного водопровода.

По данному факту региональным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще