Новости 26 октября 2015 г. 16:00

Сибирский химкомбинат имеет хорошую охрану, больших вложений в физзащиту в связи с открытием Северска не потребуется - экс-гендиректор

Томск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытие находящегося сейчас в статусе закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) города Северска Томской области не потребует существенных вложений в физзащиту градообразующего Сибирского химического комбината (входит в ТВЭЛ - ИФ), считает профессор Томского политехнического университета Геннадий Хандорин, руководивший СХК с 1990 по 2000 годы.

"Производства это не касается. Они и так защищены - там хорошая охрана. (...) В некоторых случаях, может быть, надо где-то укрепить", - заявил Г.Хандорин журналистам, отвечая на вопрос о достаточности мер физзащиты СХК в случае открытия города.

В то же время он отметил, что пока лишь 45% населения Северска готовы к отмене режима ЗАТО.

"Рано или поздно закрытые города все равно придется открывать, не могут быть они вечно закрытыми. Поколения сменяются, задачи сменяются. Но только надо к этому серьезно готовиться. Надо, прежде всего, людям разъяснить, что они от этого получат, что изменится в их жизни", - сказал Г.Хандорин.

Он также призвал не подходить к принятию решения об отмене статуса сгоряча.

Как сообщалось, в пятницу вечером Минэкономразвития РФ опубликовало на сайте regulation.gov.ru проекты указов президента об упразднении с 1 января 2016 года шести ЗАТО, в том числе крупнейшего закрытого города Северска, в котором проживают более 100 тыс. человек.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что открывать город преждевременно. "В первую очередь должны быть учтены интересы региона, северчан, а также градообразующего предприятия - Сибирского химического комбината", - заявил глава региона.

"Мы в курсе обсуждения проекта, и не считаем, что нужно форсировать открытие Северска. (...) Нам нужно сначала обеспечить безопасность действующих в ЗАТО атомных производств и создать "замещающие" мощности в экономике. Безусловно, на это потребуется больше времени, чем определили авторы проекта", - отметил С.Жвачкин.

В пресс-службе СХК ситуацию не комментируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще