Новости 26 ноября 2015 г. 10:56

Ростелеком в 2015г инвестировал 340 млн руб в строительство ВОЛС в труднодоступные районы Тувы

Красноярск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Ростелеком" в 2015 году в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства направило 340 млн рублей на строительство 656 км ВОЛС в труднодоступные районы Тувы, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Это позволит создать точки доступа к услугам связи в 16 населенных пунктах, где проживает 6,39 тыс. человек. По данным на 1 ноября строительно-монтажные работы завершены уже в 13 поселениях, в двух селах установлены спутниковые средства связи", - сказано в сообщении.

Завершить настройку оборудования и запустить все точки доступа в эксплуатацию планируется до 15 декабря.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает проект по устранению цифрового неравенства исключительно социальным.

"Федеральная власть обеспечивает средствами связи малонаселенные пункты, где нет бизнеса и никакой рентабельности. В данном случае решается государственная задача", - уточнил глава республики.

По словам Ш.Кара-оола, в Туве в реализации данного проекта должны были приступить только в 2018 году. Однако после подписания на Петербургском международном экономическом форуме соглашения с Минкомсвязи России и Ростелекомом, в котором правительство Тувы взяло на себя ряд обязательств, эта работа началась на 3 года раньше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще