Новости 27 ноября 2015 г. 06:08

Бюджет Омской области на 2016 год запланирован с дефицитом 7% от расходов

Омск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доходы бюджета Омской области на 2016 год запланированы в размере 60,7 млрд рублей, расходы - 65,4 млрд рублей, следует из документов, представленных на публичные слушания, которые состоялись в Омске в четверг.

Дефицит бюджета составит 4,8 млрд рублей, или 7,3% от расходной части.

Как сообщил министр финансов региона Вадим Чеченко, представляя проект бюджета на слушаниях, доходы бюджета в будущем году снизятся на 16% по сравнению с уровнем 2015 года.

"Региональный бюджет 2016 года формировался в жестких условиях адаптации финансовой системы к новым экономическим реалиям. Усложнились бюджетные правила, применяемые к субъектам федеральным центром, на регионы были возложены дополнительные ограничения, и при этом в ряде регионов, в том числе и в Омской области, произошло значительное сокращение бюджетных доходов", - отметил В.Чеченко.

Он пояснил, что сокращение параметров бюджета обусловлено в первую очередь снижением целевых федеральных трансфертов для Омской области на 8,1 млрд рублей, которые традиционно распределяются в ходе исполнения бюджетов. "Соответственно, в следующем году мы доберем трансферты до уровня текущего года", - заверил В.Чеченко.

По его словам, регион смог обосновать федеральному Минфину снижение доходов и добиться тем самым увеличения размеров федеральной помощи по сравнению с текущим годом на 900 млн рублей - до 5 млрд рублей.

Он также сообщил, что из-за ухудшения финансовых показателей бюджетообразующих предприятий встала серьезная проблема собственных доходов - в этом году ожидается недополучение 7 млрд рублей, в следующем - 4 млрд рублей.

Кроме того, более чем на 1 млрд рублей вырастут в 2016 году расходы на обслуживание госдолга - их объем составит 4 млрд рублей.

"Госдолг приближается к угрожающей отметке, и сейчас перед нами стоит серьезная задача по его стабилизации. В 2017 году для этого необходимо сократить дефицит бюджета по исполнению до близкого к нулевой отметке. Параллельно это замещение коммерческих кредитов бюджетными. В дальнейшем, наращивая объемы налоговых и неналоговых доходов, мы будем уменьшать долю госдолга", - пояснил В.Чеченко.

Собственные доходы областного бюджета в 2016 году вырастут только на 5% относительно исполнения текущего года и составят 50,2 млрд рублей. При этом относительно плановых назначений 2015 года сокращение составит 8%. Ожидается, что поступления от уплаты налога на прибыль организаций сократятся на 30% и составят 9,8 млрд рублей, доходы от уплаты НДФЛ снизятся почти на 2%, до 16,4 млрд рублей. Неналоговые доходы по прогнозам сократятся на 24% и составят 939 млн рублей.

Выходить из сложившейся ситуации власти намерены, уменьшая финансирование ряда статей, не связанных с социальной сферой: обслуживание госаппарата, затраты на СМИ, праздничные мероприятия, содержание спортивных команд.

Среди обязательных для сохранения расходов В.Чеченко отметил расходы на социальную сферу и дорожный фонд. Также Омская область должна выполнить условия по софинансированию объектов в рамках подготовки к 300-летию города, чтобы не потерять федеральную помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще