Новости 27 ноября 2015 г. 09:39

Томская область направила еще 20 млн руб. на выращивание молодняка скота на фоне высокого спроса

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область дополнительно выделила 20 млн рублей субсидий для личных подворий на приобретение и выращивание молодняка крупного и мелкого рогатого скота и свиней, говорится в сообщении Аграрного центра Томской области.

Отмечается, что это новый вид господдержки, введенный в 2015 году по распоряжению губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В июле на эти цели из областного бюджета было выделено 30 млн рублей, на которые в личных подсобных хозяйствах региона в общей сложности было приобретено 24 тыс. телят, поросят, козлят и ягнят.

"Потребность в этом виде поддержки оказалась намного выше ожидаемой. Сегодня в муниципалитеты представлены документы на содержание молодняка на сумму, превышающую 56 млн рублей", - отмечается в сообщении.

По словам главы департамента по социально-экономическому развитию села администрации Томской области Ирины Черданцевой, порядка 20 млн рублей дополнительно уже выделены из областного бюджета и будут переведены муниципальным образованиям до конца года. Другая часть, около 6 млн рублей, будет компенсирована в 2016 году.

"Очевидно, что этот вид поддержки оказался не только эффективным инструментом для увеличения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, но и очень востребованным", - подчеркнула руководитель департамента.

Она отметила, что департамент намерен обратиться к губернатору Томской области с просьбой в 2016 году увеличить финансирование на эти цели.

Ранее сообщалось, что Томская область в 2015 году направила на поддержку сельхозпроизводителей 1,328 млрд рублей. С учетом средств из федерального бюджета общий объем господдержки составил 1,843 млрд рублей, из них на поддержку фермерских хозяйств, личных подворий и сельхозкооперативов было направлено 368,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще