Новости 27 ноября 2015 г. 10:04

Суд отказал московской компании во взыскании 31 млн руб. с Барнаульского вагоноремонтного завода

Кемерово. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Московского округа отказал ООО "УралСибТрейд-Москва" (Москва) в удовлетворении иска о взыскании с ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод" (ВРЗ, входит в кемеровскую группу "Талтэк") и ООО ТД "Талтэк" 30,8 млн рублей долга за поставку металлопродукции.

Согласно материалам дела, таким образом было отменено решение московского арбитража (первая инстанция) и Девятого арбитражного апелляционного суда.

Как сообщалось, "УралСибТрейд-Москва" также подала заявление о признании ВРЗ банкротом, однако суд отложил заседание по иску до 2 декабря. В материалах Арбитражного суда Алтайского края уточняется, что в начале ноября заседание было отложено по ходатайству ВРЗ в связи с тем, что решение о взыскании с предприятия и ТД 30,8 млн рублей обжалуется в кассационном порядке.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель вагоноремонтного завода в суде) Сергей Учитель, "при имеющихся обстоятельствах (отказе во взыскании 30,8 млн рублей - ИФ)… кредитору будет отказано во введении наблюдения".

Согласно материалам московского окружного суда, основанием для отказа "УралСибТрейд-Москва" во взыскании 30,8 млн рублей стало признание недействительным заключенного к договору поставки металлопродукции договора поручительства.

Как сообщается в материалах дела, в июле 2014 года между "УралСибТрейд-Москва" и ТД "Талтэк" был заключен договор поставки металлопродукции на 34,3 млн рублей, однако ТД оплатил поставку только на 3,5 млн рублей. В октябре 2014 года между поставщиком и гендиректором ВРЗ был заключен договор поручительства, в результате чего ВРЗ принял на себя ответственность за исполнение ТД обязательств по договору поставки.

По словам С.Учителя, основанием для признания договора поручительства недействительным стало его заключение "в нарушение положений устава ВРЗ, которые ограничивают полномочия единоличного исполнительного органа по заключению договоров поручительства". "Генеральный директор ВРЗ при заключении указанного договора превысил свои полномочия, подписав договор поручительства без принятия соответствующего решения советом директоров", - пояснил С.Учитель.

Согласно материалам дела, первая и апелляционная судебные инстанции признавали договор действительным, несмотря на возражения и встречный иск ВРЗ.

Как пояснил С.Учитель, "отказывая в удовлетворении требования о признании договора поручительства недействительным, суды не приняли в качестве доказательств по делу электронную переписку сотрудников кредитора и поручителя, посчитали недоказанным наличие у данных сотрудников полномочий на ведение такой переписки, а также сослались на отсутствие в договоре поручительства условия о допустимости ведения переписки по электронной почте".

В свою очередь, адвокаты "Регионсервиса" опровергли презумпцию неограниченных полномочий директора. "В результате детального анализа электронных сообщений кредитора и поручителя, а также других письменных доказательств, имевшихся в материалах дела, адвокатам удалось доказать, что до заключения договора поручительства кредитору был предоставлен устав поручителя (из которого следует, что гендиректор не уполномочен заключать такие договоры без решения совета директоров - ИФ)", - пояснил С.Учитель, добавив, что суд принял доводы адвокатов, в частности, о несоответствии даты, указанной в договоре поручительства, фактической дате его заключения.

Кроме того, суд кассационной инстанции поддержал позицию "Регионсервиса" относительно допустимости электронной переписки как доказательства "вне зависимости от наличия соглашения сторон об использовании электронной переписки", поскольку "обмен документами по электронной почте широко используется в сфере бизнеса и не противоречит нормам права".

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "УралСибТрейд-Москва" зарегистрировано в 2010 году в Москве. Основным видом деятельности является оптовая торговля черными металлами. Единственный владелец компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей - московский предприниматель Виктор Воронин.

ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод" занимается ремонтом грузовых вагонов, производством люковых грузовых вагонов, вагонов-зерновозов. Компания является единственным предприятием на территории западносибирского региона, специализирующимся на тяжелых видах ремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще