Новости 27 ноября 2015 г. 14:05

Жители Кузбасса все реже покупают к Новому году живые ели, отдавая предпочтение искусственным

Кемерово. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприниматели в Кемеровской области планируют продать не более 16 тыс. елей к Новому году - в два раза меньше, чем шесть лет назад, сообщила пресс-служба департамента лесного комплекса региона.

"В последнее время прослеживается тенденция снижения объемов заготовки новогодних елок. Если в 2010 году было заготовлено около 40 тыс. новогодних елей, то в 2013 - уже 34,5 тыс., в 2014 - 17,8 тыс. деревьев", - говорится в сообщении.

Таким образом, в 2015 году количество проданных елок снизится еще минимум на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте, причиной такого снижения спроса на ели стала растущая у жителей региона популярность искусственных елок.

"Сами предприниматели жалуются, что даже с учетом снижения предложения после окончания елочных базаров перед новогодними праздниками остается очень много нераспроданных деревьев", - сказал представитель департамента.

По его словам, помимо падающего спросу у населения Кузбасса, все муниципальные организации также перешли на украшение своих зданий с помощью искусственных деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще