Новости 27 ноября 2015 г. 21:46

Вертолет санавиации готовится вывезти тяжелобольного ребенка из таежного села в Томск

Томск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восьмилетний Павел Свистунов, которому требуется экстренная высокотехнологичная медицинская помощь, будет доставлен в субботу из таежного села Катайга в Томск санавиацией, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

По его словам, П.Свистунову потребовалась экстренная медпомощь после того, как выездная бригада врачей в среду выявила сдвиг шунта, необходимого для поддержания жизни мальчика. Однако вывезти ребенка по земле оказалось невозможным из-за бездорожья.

"Больница скорой помощи Томска согласна принять Павла на операцию. Однако родители сообщили, что хотят лечить ребенка в краевой больнице Красноярска, потому что шунтирование ему было произведено именно там", - отметил А.Холопов.

"В четверг мы подали заявку на санавиацию, однако вылет не состоялся из-за нелетной погоды в Красноярске. Вылет запланирован на субботу, 28 ноября", - сказал он.

Тем не менее, вертолет доставит ребенка сначала в Томск, поскольку напрямую в Красноярск без дозаправки это сделать не удастся из-за слишком большого расстояния.

"Уже завтра борт будет в Томске, и тогда родители примут решение о месте операции.

По мнению наших врачей, любая длительная транспортировка, тем более, авиаперелет с перепадами давления может быть небезопасен для ребенка, - сказал А.Холопов.

Он также подчеркнул, что уверен в качестве медицинской помощи, которая может быть оказана в Томске, однако решение останется за родителями.

В пятницу вечером СМИ сообщили со ссылкой на родителей мальчика, что ранее им не удалось вывезти ребенка в Красноярскую клиническую больницу, поскольку, по заключению врачей полугодовой давности, в экстренной помощи он не нуждался. Теперь же состояние Павла ухудшилось, и ему требуется незамедлительная госпитализация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще