Новости 30 ноября 2015 г. 15:37

Финансирование дорожной отрасли Алтайского края в 2016г сохранится на уровне текущего года

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Финансирование дорожной отрасли Алтайского края в 2016 году сохранится на уровне текущего года, сообщил глава региона Александр Карлин журналистам в понедельник во время открытия автомагистрали "Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской области".

"Мы сегодня уже имеем четкие расчеты, что в 2016 году направим в нашу систему автомобильных дорог не менее 11 млрд рублей. Это стартовая позиция", - сказал губернатор.

К этой сумме добавится федеральная поддержка, которая может достигнуть в следующем году 1 млрд рублей. В 2015 году федеральный "бонус", как выразился А.Карлин, составил 1,5 млрд рублей при общем объеме финансирования дорожной сети в 11,7 млрд рублей.

"По соглашению с министерством транспорта РФ мы должны обеспечить реконструкцию либо строительство не менее 55 км дорог каждый год. При условии выполнения этой задачи мы можем претендовать на дополнительный бонус в виде дополнительного федерального финансирования. Сегодня этот объем уже несколько перевыполнен, поэтому у нас есть надежда, что в 2016 году сможем претендовать на этот бонус", - продолжил губернатор.

Глава региона также отметил, что в этом году "Алтайавтодор", "несмотря на все бюджетные сложности, выполнил один из самых больших объемов работ на сети автомобильных дорог в крае". Дорожники построили, отремонтировали и реконструировали более 380 км региональных магистралей и порядка 100 км федеральных.

Среди основных проектов, реализованных в этом году, А.Карлин назвал реконструкцию 10 км автодороги "Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской области". "Дорога перешла из III во II категорию, сроки гарантийные - не менее пяти лет. У нас есть примеры, когда этот срок чуть ли не вдвое превышается по дорогам, выполненным в черте города Барнаула", - отметил глава края.

По этой автомагистрали ежедневно проезжает до 16 тыс. автомобилей. Дорогой пользуются сотни тысяч жителей Барнаула, Камня-на-Оби и Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще