Новости 30 ноября 2015 г. 16:05

ТУСУР в 2015г на 28% увеличил заказы от предприятий на выполнение научно-исследовательских работ

Томск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в 2015 году на 55,6 млн рублей увеличил объем заказов от предприятий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), сообщил ректор ТУСУР Александр Шелупанов в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Объем финансирования по договорам между университетом и предприятиями в 2014 году составил 192,4 млн рублей, объем финансирования по хоздоговорам на 2015 год составил 248 млн рублей", - сказал А.Шелупанов.

Таким образом, объем доходов, полученных за счет выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу предприятий, вырос на 28%.

По словам А.Шелупанова, рост инвестиций произошел, несмотря на сокращение затрат предприятий на проведение НИОКР в текущих социально-экономических условиях.

"Это произошло за счет роста количества заказов предприятий промышленности, опосредованно финансируемых государством через федеральные целевые программы", - пояснил ректор ТУСУР.

Он отметил, что кроме этого положительную роль сыграла реализация проектов в рамках постановления правительства РФ N218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства".

В рамках этих проектов ТУСУР сотрудничает с такими компаниями как АО "НПФ "Микран", АО "Информационные спутниковые системы" им.академика М.Ф.Решетнева" и группа компаний "Элекард".

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Интервью с ректором ТУСУР размещено на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-tusur-b-a-shelupanov-b-sovremennye-tehnologii-eto-kak-v-strane-chudes-chtoby-ostavatsya-na-meste-nado-bezhat-no-chtoby-prodvinutsya-vpered-nuzhno-bezhat-v-dva-raza-bystree

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще