Новости 1 декабря 2015 г. 10:56

Сотрудница таможни в Забайкалье получила 5 лет колонии за взятки

Чита. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае приговорена к пяти годам лишения свободы и штрафу в 2 млн 750 тыс. рублей бывшая сотрудница таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Елена Ахилова, обвиняемая в получении взяток, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Кроме того, суд признал невозможным сохранение за осужденной права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года", - говорится в сообщении.

Е.Ахилова признана виновной по статьям 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и 292 (служебный подлог) УК РФ.

По информации пресс-службы, первоначально обвиняемая признавала вину в совершении инкриминируемых преступлениях и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного делав в особом порядке. В этом случае она могла бы рассчитывать на существенное смягчение наказания. Однако на первом судебном заседании подсудимая заявила, что категорически не признает себя виновной и отказалась от всех ранее данных показаний.

В связи с этими обстоятельствами уголовное дело рассматривалось в суде в общем порядке, то есть с исследованием всех доказательств, предоставленных как стороной государственного обвинения, так и стороной защиты.

Даурский транспортный прокурор представил суду убедительные доказательства того, что подсудимая, занимая должность государственного таможенного инспектора, с 2013 по 2014 годы неоднократно получала взятки за выпуск коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования из КНР в РФ.

"Было доказано получение ею трех взяток в размере 5 тыс. рублей, 10 тыс. рублей и 63 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в отношении группы туристов из семи человек, возвращавшихся из КНР в РФ, она совершила служебный подлог.

"Выявив нарушение таможенного законодательства, связанное с незаконным перемещением каждым из них по 50 кг коммерческих товаров, и не желая затрачивать значительного времени на составление дел об административных правонарушениях, Е.Ахилова внесла в один из актов таможенного досмотра заведомо ложные сведения о том, что все товары весом 350 кг незаконно ввезены на территорию РФ одним из туристов", - сказано в сообщении.

Против этого гражданина в последующем на основании подложного документа таможенного контроля были возбуждены семь дел об административных правонарушениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще