Новости 1 декабря 2015 г. 14:46

Иркутское "Облкоммунэнерго" приступило к погашению долгов по зарплате - правительство области

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутское госпредприятие "Облкоммунэнерго", которое находится в предбанкротном состоянии, начало рассчитываться по долгам по зарплате перед собственными сотрудниками, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя председателя правительства Руслана Болотова.

Отмечается, что 78 млн рублей перечислены на депозитный счет Службы судебных приставов, которая распределяет их по лицевым счетам работников "Облкоммунэнерго".

"Денежные средства на выплату заработной платы за сентябрь и аванс за октябрь поступили от ОАО "Иркутская электросетевая компания" за услуги по передаче электроэнергии. Но в связи с тем, что счета "Облкоммунэнерго" арестованы, напрямую предприятие выплатить долг работникам не может. Поэтому Служба судебных приставов проводит процедуру оформления платежей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "в течение недели денежные средства дойдут до работников, которые, требуя зарплату, обратились в комиссию по трудовым спорам".

Ранее сообщалось, что общая кредиторская задолженность "Облкоммунэнерго" составляет 1,171 млрд рублей, из них компания, по подтвержденным данным, должна 131 млн рублей структурам "Евросибэнерго". Задолженность по зарплате, по данным на середину ноября, составляла 124 млн рублей (за сентябрь и октябрь).

Власти региона пообещали спасти предприятие от банкротства. Антикризисный план компании включает снижение издержек, оптимизацию управленческого персонала, передачу непрофильных активов (теплоисточников) на баланс муниципалитета или другой организации, борьбу с потерями электроэнергии, а также формирование новых тарифов на 2016 год.

Областное государственное унитарное энергетическое предприятие (ОГУЭП) "Облкоммунэнерго" создано в 1969 году, эксплуатирует в Иркутской области 9,3 тыс. км распределительных электросетей, 2,9 тыс. трансформаторных подстанций. На предприятии работают 1,8 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще