Новости 4 декабря 2015 г. 17:50

Кузбасские власти требуют увеличения инвестпрограммы "Кузбассэнерго-РЭС"

Кемерово. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области в ходе заседания совета потребителей ПАО "МРСК Сибири" в пятницу отказались одобрить проект инвестпрограммы филиала ПАО - "Кузбассэнерго-РЭС", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании.

"В связи с тем, что не в полном объеме используются амортизационные начисления на инвестпрограмму, не рекомендовать к одобрению данную инвестпрограмму", - сказал начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Дмитрий Кудряшов. Он подчеркнул, что по набору мероприятий "особых возражений нет", но число этих мероприятий недостаточно.

"Не в том объеме, который необходим для того, чтобы область нормально развивалась (…) и потребитель был уверен, что у него напряжение в розетке будет", - отметил Д.Кудряшов.

Его поддержал замначальника городского развития Кемерово Сергей Минин.

"По полной нужно амортизацию (амортизационную выручку, заложенную в тариф - ИФ) использовать", - сказал он.

В ходе заседания филиал МРСК Сибири отчитался о работе в 2015 году и представил проект инвестпрограммы на период 2016-2020 годов.

Так, согласно представленным в ходе совещания материалам, РЭК Кемеровской области утвердил инвестпрограмму "Кузбассэнерго-РЭС" на 2015 год в объеме 1,197 млрд рублей (в том числе амортизационная составляющая в тарифе - порядка 850 млн рублей). В свою очередь, кузбасский филиал "МРСК Сибири" по результатам года ожидает выполнение инвестпрограммы в объеме 425 млн рублей, в том числе на амортизацию, по предварительным данным, будет направлено 285 млн рублей.

По словам замдиректора филиала "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" по реализации и развитию услуг Антона Стрельникова, такая ситуация обусловлена тем, что установленные РЭК Кемеровской области тарифы "не обеспечивают выручку" в плановом объеме 6,95 млрд рублей. Фактический показатель по итогам 2015 года ожидается в объеме 5,535 млрд рублей. Таким образом, компания испытывает дефицит средств в размере 1,415 млрд рублей.

"Фактическая передача энергии (по сетям МРСК - ИФ) у нас ниже плановой, учтенной при регулировании тарифов", - пояснил А.Стрельников причину получения убытка и невыполнения инвестпрограммы, добавив, что любое ТБР - это прогноз, и "была ошибка при регулировании".

Презентуя проект инвестпрограммы на период 2016-2020 годов, представитель "Кузбассэнерго-РЭС" Анна Иволга отметила, что с учетом действующих финансовых источников, "сокращенных от ТБР (2014 года - ИФ)", предусматривается освоение порядка 287 млн рублей в 2016 году и около 200 млн рублей ежегодно в дальнейшем, до 2020 года включительно. При этом представители кузбасского филиала МРСК предложили рассмотреть вопрос о корректировке инвестпрограммы "в объеме полной тарифной амортизации" после утверждения ТБР на 2016 год и оценки собираемости оплаты потребителей по утвержденным тарифам.

Комментируя инвестпрограмму на 2016-2020 годы, Д.Кудряшов отметил, что "каждый год оборудование стареет, и каждый год на определенную сумму его должно быть восстановлено", подчеркнув, что в случае с "Кузбассэнерго-РЭС" речь идет о сумме порядка 890 млн рублей, в то время как компания предлагает выполнять лишь треть и меньше указанного объема и "мы будем жить все хуже и хуже".

В свою очередь замдиректора филиала "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" по инвестиционной деятельности Николай Кулаков подчеркнул, что кузбасский филиал выполняет ремонтную программу в полном объеме.

Вместе с тем, по данным "Кузбассэнерго-РЭС", износ оборудования составляет порядка 70%.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет акций "МРСК Сибири" (55,59%) принадлежит ОАО "Российские сети", блокирующий (29,99%) - Donalink Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще