Новости 9 декабря 2015 г. 09:35

Суд лишил права на патент кемеровчанина, взыскивающего с промпредприятий СФО миллионы рублей

Кемерово. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по интеллектуальным правам (г.Москва) признал недействительным право кемеровчанина на патент на изобретение, на основании которого он подал в суды общей юрисдикции иски на десятки миллионов рублей к ряду угледобывающих предприятий, использовавших продукцию ОАО "Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности" (КЭЗСБ), изготовленную на основании данного патента.

Соответствующее решение принято в понедельник.

Истцом по делу выступило КЭЗСБ, ответчиком - бывший работник предприятия.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель, КЭЗСБ за защитой к юристам обратился в 2014 году, после того как бывший сотрудник уже взыскал в судебном порядке и получил с предприятия вознаграждение за использование патента - более 5,5 млн рублей, и затем был подан новый иск более чем на 25 млн рублей. Кроме того, патентообладатель начал заявлять свои претензии ряду промпредприятий - потребителям продукции КЭЗСБ, потребовав компенсацию в десятки миллионов рублей.

Завод в Суде по интеллектуальным правам помимо адвокатов Коллегии представляли специалисты-патентоведы ЗАО "Агентство защиты интеллектуальных прав "ИНКО".

По словам С.Учителя, в суде бывший сотрудник завода утверждал, что является единственным автором изобретения технологии "Способ подогрева шахтного вентиляционного воздуха и устройства для его осуществления", патент на которое был получен им в законном порядке в 2010 году.

В ходе рассмотрения дела права на данное изобретение также заявил другой местный бизнесмен, ставший третьим лицом по делу - он утверждал, что выступал заказчиком разработки данной технологии, а потому патентообладателем должен быть указан и он.

В рамках судебного разбирательства, которое продолжалось 1 год и 3 месяца, были исследованы конструкторская документация завода, свидетельские показания работников, их записи о проведённых с 2007 года рабочих совещаниях и планёрках, в том числе сохранившиеся только на рабочих компьютерах, материалы заявки на получение патента.

В итоге истцу удалось доказать, что изобретение, которое имеет для него "жизненно важное значение" и используется при выпуске продукции для горнодобывающих предприятий, было создано не единолично ответчиком, а по заданию КЭЗСБ коллективом авторов - работников технического отдела завода, которых ответчик не указал при оформлении патента.

Согласно резолютивной части решения, размещенной на сайте суда, суд признал недействительным указание гражданина в качестве патентообладателя и обязал Федеральную службу по интеллектуальной собственности в 15-дневный срок с момента вынесения решения выдать патент на изобретение, указав патентообладателем КЭЗСБ, а в качестве авторов, помимо ответчика, ещё двух сотрудников. Вердикт суда подлежит немедленному исполнению.

С.Учитель уточнил, что в рамках судебного разбирательства заводу удалось защитить изобретение и от требований, предъявленных третьим лицом.

"Сам факт появления в ходе рассмотрения дела ещё одного претендента на изобретение дает нам основания полагать, что это была спланированная акция процессуальных оппонентов, которые пытались ввести суд и других участников процесса в заблуждение с целью отстоять любою ценой право на оспариваемый заводом патент. Данное дело, с нашей точки зрения, можно охарактеризовать как новый способ "интеллектуального мошенничества", - пояснил С.Учитель.

После получения полного текста судебного акта адвокаты планируют в интересах завода обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела "по фактам фальсификации доказательств в ходе рассмотрения дела и мошеннических действий группы лиц, пытавшихся незаконно обогатиться за счет присвоения права на изобретение".

Также С.Учитель отметил, что такой положительный результат в подобного рода спорах - редкость в практике Суда по интеллектуальным правам.

Согласно данным сайта КЭЗСБ, завод, основанный в 1968 году, является основным производителем продукции, обеспечивающей безопасность добычных и горноспасательных работ. Предприятие также является производственно-экспериментальной базой ВостНИИ и РосНИИГД (Российский научно-исследовательский институт горноспасательного дела).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще