Новости 15 декабря 2015 г. 13:50

Ферма на 200 "мраморных" коров за 30 млн руб. открылась в Томской области

Томск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-губернатор Томской области по АПК и природопользованию Андрей Кнорр открыл во вторник ферму на 200 голов КРС общей стоимостью 30 млн рублей, говорится в сообщении обладминистрации.

Ферма в селе Бакчар (Бакчарский район) находится в семейном владении, построена в частном крестьянском хозяйстве Михаила Аракеляна.

"Новая ферма станет пилотным проектом, на который будут впредь ориентироваться аграрии при строительстве таких объектов", - сказал А.Кнорр.

Общая стоимость проекта составила свыше 30 млн рублей, из них 17 млн выделил региональный бюджет (10 млн рублей - грант в рамках конкурса семейных ферм, еще 7 млн рублей - субсидии).

По словам А.Кнорра, в 2015 году регион направил на реализацию программы по поддержке фермерства 100 млн рублей (с учетом траншей из федерального бюджета). В результате Томская область заняла первое место в России по количеству фермеров, получивших господдержку.

На ферме будут разводить коров породы "герефорд", которые дают высококачественное мраморное мясо (этот вид мяса считается наилучшим для приготовления стейков). Уточняется, что 195 голов скота были завезены из хозяйств Томской области: племрепродуктора крестьянско-фермерского хозяйства "Летяжье" (Кожевниковский район) и племенного хозяйства агропромышленной компании "Галкинская" (Бакчарский район).

"Ферма оснащена современным оборудованием для содержания скота и будет использовать в работе технологии энергосберегающего освещения, автоматизированного подогрева воды и электронного взвешивания животных", - говорится в сообщении.

В будущем ее владельцы планируют организовать убойный цех и переработку мясной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще