Новости 23 декабря 2015 г. 09:41

Директор Новосибирского оперного театра Кехман ответит в суде за ремонт здания-памятника

Новосибирск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Административное дело в отношении директора Новосибирского театра оперы и балеты Владимира Кехмана поступило в Центральный районный суд Новосибирска, говорится в материалах суда.

Административное дело возбуждено по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, к которым относится здание театра.

Также в суд поступили аналогичные материалы в отношении директора ООО "Архитектурная Мастерская Тоскина" Евгения Тоскина.

Данная статья КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на правонарушителя в сумме от 20 тыс. до 400 тыс. рублей.

Ранее руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев заявлял журналистам, что реконструкция интерьера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) может стать поводом для административного дела в отношении руководства театра и подрядной организации.

По его словам, по внутренним работам управлением выдавалось разрешение на основании выданной ранее и согласованной с министерством культуры РФ документации, по факту были зафиксированы случаи проведения этих работ вне рамок согласованной документации.

Театр открылся после реконструкции 13 ноября, сразу после этого несколько заслуженных архитекторов РФ выступили с критикой проделанных работ и потребовали вернуть театру первоначальный облик.

Как сообщалось, компания "РосИнтерьерРеконструкция" (Санкт-Петербург) завершила обновление интерьера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Фойе первого этажа выполнены в терракотовых тонах, второго - в жемчужно-серых и голубых. Компания установила в партере новые кресла, изготовленные в Италии, которые, как заявлял председатель совета директоров компании, соответствуют историческому прототипу.

Ранее масштабная реконструкция НГАТОиБ была проведена в 2003-2005 гг., на переоснащение сценического комплекса и реставрацию театра в рамках ФЦП "Культура России 2001-2005 гг." было направлено около 1,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще