Новости 18 января 2016 г. 13:29

Алтайский край к 2019г сформирует индустриальный парк, рассчитанный на привлечение более 16 млрд руб инвестиций

Барнаул. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край к 2019 году сформирует индустриальный парк "Новоалтайск Южный", рассчитанный на привлечение более 16 млрд рублей, сообщает пресс-центр администрации региона.

Специализация индустриального парка - логистические центры, пищевая промышленность, энергетическое машиностроение, фармацевтическая и медицинская промышленность.

На сегодняшний день уже действует шесть резидентов, якорными из которых является ООО "Розница-1" (принадлежит ритейлеру "Мария-Ра"), ООО "Биофарматор" и ООО "Президент-Нева". Суммарный объем вложений резидентов на территории индустриального парка, действующего с 2012 года, достиг почти 2 млрд рублей.

"Проект предусматривает привлечение инвестиций в размере более 16 млрд рублей. При этом соотношение инвестиций государственных и корпоративных (собственные и привлеченные средства) компаний резидентов - 1 к 4, то есть, на каждый государственный и муниципальный рубль должно прийти 4 рубля корпоративных ресурсов. Сегодня мы видим, что отдельные резиденты парка достаточно удачно развиваются, организованы производства, значимые для экономического и социального развития не только Алтайского края, но и ряда других регионов Сибири. Но вместе с тем, есть еще над чем поработать нам всем", - цитирует пресс-центр губернатора края Александра Карлина.

Так, указывает пресс-служба, в "Новоалтайске Южном" недостаточно инженерной инфраструктуры для создания новых и расширения действующих производств. Есть вопросы и по оформлению земельных участков, определению их правового статуса, режима использования, оформления юридических прав землепользователей.

Вместе с тем объем финансирования объектов инфраструктуры индустриального парка, включая объекты капстроительства, составил, согласно сообщению, почти 277 млн рублей. Это средства федерального, краевого и городского бюджетов. Кроме того, на территории парка резиденты создали более 2 тыс. новых рабочих мест. К 2019 году здесь планируется создать более 3 тыс. новых рабочих мест.

Территория индустриального парка определена в промышленной зоне города, ее площадь составляет 94 га. В настоящее время 45 га занято действующими резидентами, 5,3 га предусмотрено для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, оставшаяся территория пока свободна. Для управления объектами индустриального парка и работы с резидентами организовано АО "Управляющая компания "Индустриальный парк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще