Новости 4 февраля 2016 г. 13:30

Кемеровское УФАС возбудило дело против Совкомбанка в связи с рассылкой смс-рекламы

Кемерово. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кемеровской области возбудило дело в отношении Совкомбанка, говорится в материалах на официальном сайте ФАС России.

Дело возбуждено в связи с распространением банком посредством смс рекламного сообщения "С нами кредит - это просто: на 12 месяцев от 12%. Тел. 88001000660" от абонента Sovcombank. По мнению УФАС, при отправке данного смс-сообщения установлены признаки нарушения закона "О рекламе" и ГК РФ.

Так, в материалах ФАС указывается, что, в соответствии с ч.1 ст.28 ФЗ "О рекламе", реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность.

Согласно п.1 ст.54 и ст.1473 ГК РФ, наименование юридического лица в обязательном порядке должно содержать указание на его организационно-правовую форму. Кроме того, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, "выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в ЕГРЮЛ".

"В нарушение данной правовой нормы в тексте вышеуказанной рекламы отсутствует наименование лица, оказывающего услуги по предоставлению кредита", - отмечает УФАС.

Кроме того, в соответствии с ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

"В нарушение данных правовых норм реклама, будучи связанной с предоставлением кредита, не содержит все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита, а включает только срок предоставления кредита (12 месяцев) и процентную ставку (12%)", - указывает кемеровское отделение ФАС.

Рассмотрение дела назначено на 21 марта 2016 года.

Совкомбанк по итогам 2015 года занял 18-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще