Новости 4 февраля 2016 г. 14:21

Иркутские власти выступают за сокращение ж/д пунктов отгрузки древесины для повышения контроля ее вывоза

Иркутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области считает необходимым сократить в несколько раз количество железнодорожных пунктов сбора и отгрузки древесины в регионе, сообщает пресс-служба облправительства.

"Сейчас на территории области действует около трех тысяч таких пунктов, в том числе, 612 железнодорожных тупиков. Осуществлять должный контроль за таким количеством точек приема лесоматериалов нереально. Например, в Красноярском крае действует всего 24 перевалочных пункта. Работа по значительному сокращению таких организаций ведется и в Приангарье", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ВСЖД (филиал РЖД) готова предоставить свою инфраструктуру для создания нескольких лесоотгрузочных хабов, которые придут на смену мелким пунктам.

Кроме того, отмечает пресс-служба, губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал предложение транспортной прокуратуры о возобновлении действия регионального законодательства, регулирующего деятельность пунктов сбора и отгрузки древесины. Два таких закона были приняты в 2010 году, но летом 2015 годы признаны утратившими силу, как противоречащие федеральному законодательству.

Ранее сообщалось, что в 2010 году в Иркутской области был принят закон, в соответствие с которым лесозаготовителей обязали регистрировать пункты отгрузки древесины. На их основе был создан реестр заготовителей леса. Заготовители ежемесячно отчитывались об объемах поступившей и поставленной древесины. На основе этих данных власти и силовики пытались установить "происхождение" леса и понять, кто из заготовителей работает нелегально.

Второй закон, также принятый в 2010 году, вводил административную ответственность за неисполнение первого закона. К примеру, на юрлицо накладывался штраф до 500 тыс. рублей за отсутствие документов, свидетельствующих о регистрации мест отгрузки древесины.

Принятие обоих законов было связано со стремлением региональной власти бороться с незаконной заготовкой леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще