Новости 4 февраля 2016 г. 18:11

Суд отложил до 14 марта иск РСХБ к структуре агрохолдинга "Изумрудная страна" на 404 млн руб

Барнаул. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края отложил до 14 марта рассмотрение дела о взыскании Россельхозбанком 404 млн рублей с ООО "Раздольное" (входит в обанкроченный агрохолдинг "Изумрудная страна").

Согласно материалам суда, на заседании 4 февраля арбитраж во второй раз отложил рассмотрение дела для того, чтобы истец подготовил и представил дополнительные доказательства.

Представители сельхозпредприятия в суд не явились.

Ранее сообщалось, что ООО "Раздольное" также является ответчиком еще по одному иску Россельхозбанка, по которому последний пытается вернуть 134 млн рублей долга. Ответчиками по делу, помимо "Раздольного", являются ООО "Меркурий", ООО "Производственное предприятие "Угринич" и АО "Молчаново".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", компании "Раздольное" и "Меркурий" зарегистрированы в 2006 году. Первая занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, вторая - сдачей внаем нежилого недвижимого имущества (основной вид деятельности), а также растениеводством и животноводством.

АО "Молчаново" создано в 2012 году, также выращивает зерновые, технические и прочие сельхозкультуры.

Основным видом деятельности ООО "Производственное предприятие "Угринич" (Барнаул) является ресторанный бизнес. Кроме того оно ведет деятельность в качестве агента по оптовой торговле пищевыми продуктами.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года Россельхозбанк направил два заявления в Арбитражный суд Алтайского края с требованием взыскать более 570 млн рублей с ООО "Большая перемена+" (входит в агрохолдинг "Изумрудная страна"), которое контролирует одноименные кафе и столовую в центре Барнаула.

Сообщалось также, что по заявлению РСХБ управлением ФСБ по Алтайскому краю в 2012 году было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали тогдашний руководитель алтайского филиала РСХБ Евгений Роговский и его заместитель Константин Гладышев. Они обвинялись в превышении полномочий при кредитовании холдинга "Изумрудная страна", который контролировал более десятка перерабатывающих предприятий и около полусотни хозяйств Алтайского края. Также холдинг работал в соседней Республике Алтай.

Практически все основные активы агрохолдинг приобрел в 2000-х годах. Кредиторская задолженность всех его хозяйств на момент подачи заявления РСХБ в 2012 году составляла порядка 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще