Новости 9 февраля 2016 г. 06:42

Основатель САХО предлагает перейти к процедуре реализации имущества по делу о банкротстве

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Новосибирской области во вторник провел предварительное судебное заседание по заявлению Омского отделения Сбербанка России, требующего взыскать с Павла Скурихина (основатель, бенефициар "Сибирского аграрного холдинга", САХО) 348,3 млн рублей просроченной задолженности в рамках инициированного банком дела о банкротстве.

Корреспондент "Интерфакса" передает из зала суда, что, со слов представителя банка, исковые требования подтверждаются решением суда от 12 апреля 2011 года.

"Считаем необходимым признать гражданина банкротом и ввести процедуру реструктуризации", - сказал в суде представитель банка.

В свою очередь представитель П.Скурихина в суде отметил, что требования Сбербанка являются обоснованными, они объясняются наличием договора личного поручительства, заключенного 29 декабря 2009 года для исполнения кредитного договора между банком и ЗАО "Житница".

При этом ответчик полагает, что вместо процедуры реструктуризации долга необходимо ввести процедуру реализации имущества. Однако, по словам представителя должника, достаточного для удовлетворения требования кредитора имущества у П.Скурихина не имеется.

"Фактически у должника отсутствует имущество. Есть единственный источник дохода. На иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и супруга", - сказал представитель ответчика.

В свою очередь судья в процессе отметил, что при наличии у должника несовершеннолетних детей обязательным участником спора в качестве третьего лица должно привлекаться министерство социального развития, в связи с чем рассмотрение дело отложено до 9 марта.

Как сообщалось, 29 декабря 2015 года новосибирский арбитраж принял в производство заявление банка с требованием признать П.Скурихина банкротом. Сообщалось также, что в качестве иного лица, принимающего участие в деле, значится экс-партнер П.Скурихина - Леонид Маевский. В заявлении Л.Маевского, имеющемся в распоряжении "Интерфакса", говорится, что Заельцовский районный суд Новосибирска 26 декабря 2014 года постановил взыскать в его пользу с П.Скурихина $35 тыс., но задолженность так и не была погашена. Его заявление оставлено судом без движения до 12 февраля.

В настоящее время П.Скурихин также является президентом Национального союза зернопроизводителей.

Ранее сообщалось, что арбитражные суды Омской и Новосибирской областей в период с декабря 2012 года по начало 2014 года приняли решения о взыскании с П.Скурихина задолженности в связи с неисполнением им обязательств по договорам личного поручительства перед ВТБ, обеспечивающим кредиты группы САХО на общую сумму около 1,8 млрд рублей. Взыскать долг с поручителя в России ВТБ не смог, так как его активы оказались за границей. Тогда юристы банка решили обратиться в Высокий суд Лондона.

Высокий суд Лондона в 2014 году заочно приговорил П.Скурихина к лишению свободы. Сам бизнесмен говорил "Интерфаксу", что надеется решить вопрос долга перед ВТБ во внесудебном порядке. При этом в ВТБ "Интерфаксу" сообщали, что никаких предложений от должника по урегулированию задолженности не поступало.

После этого суд постановил продать земельный участок площадью 4,5 га, принадлежащий П.Скурихину, и spa-салон его жены в Италии, чтобы рассчитаться с ВТБ.

САХО входил в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывал земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В настоящее время холдинг испытывает финансовые трудности, большинство компаний группы находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы САХО составляет 15-18 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в феврале 2013 года контроль над холдингом САХО получил Л.Маевский. Но в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению П.Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с Л.Маевским менеджеров в незаконных действиях, а П.Скурихин начал поиск нового инвестора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще