Новости 11 февраля 2016 г. 08:29

Судебные приставы арестовали гробы и венки в ритуальном салоне Новосибирска

Новосибирск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы наложили арест на имущество одного из ритуальных салонов Новосибирска в рамках исполнительного производства о взыскании штрафа в 1 млн рублей, сообщает УФССП России по региону.

"Арест наложен на гробы, венки, ритуальную одежду и т.д., которые будут реализованы, если должник не выплатит штраф", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе.

В сообщении говорится, что штраф был наложен за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в размере 1 млн рублей).

Организация-должник осуществляла выплаты должностному лицу, чтобы оно предоставляло информацию, позволяющую получать ритуальному салону преимущество на рынке.

При этом в качестве должностного лица выступал сын гендиректора салона, в то время работавший в полиции, а впоследствии уволенный из органов внутренних дел и привлеченный к уголовной ответственности за коррупцию.

В пресс-службе агентству уточнили, что организация-должник ранее называлось "Верона", потом она сменила адрес и название, однако приставы смогли ее найти.

Как сообщалось, в 2014 году сын хозяйки ритуального салона был признан судом виновным по двум эпизодам по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки в виде денег лично за незаконные действия в пользу взяткодателя). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 350 тыс. рублей, а также лишил его спецзвания "старший лейтенант полиции".

По материалам дела, инспектор дорожно-патрульной службы передал двум участковым уполномоченным полиции по 8 тыс. рублей за предоставление информации о персональных данных умерших (фамилии, имени, датах рождения и смерти, местонахождении трупа, причине смерти) и лиц, участвующих в их захоронении (фамилии, имени, номерах контактных телефонов, местонахождении, степени родства и материального положения).

Было установлено, что если ООО "Верона" заключало договор с родственниками умершего, "информатор" получал деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще