Новости 11 февраля 2016 г. 11:27

Власти Забайкалья не согласны с позицией Минстроя по вопросу расселения ветхого жилья

Чита. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский считает не совсем корректным заявление главы Минстроя РФ Михаила Меня о проблемах с реализацией региональной программы переселения граждан из ветхого жилья.

"Считаю, что заявление министра является не совсем корректным, потому что правительство Забайкальского края принимает все усилия для реализации данной программы", - цитирует К.Ильковского пресс-служба губернатора.

По его словам, условия софинансирования, при которых доля региона составляет 45%, или 1,2 млрд рублей, в настоящее время выполнить сложно.

"Сегодня мы освоили только 200 млн рублей, оставшуюся сумму в краевом бюджете на 2016 год найти невозможно. Кроме того, несвоевременность финансирования также играет свою роль. В 2015 году деньги по программе край получил 31 декабря, естественно, сумма перейдет на 2016 год", - пояснил глава региона.

Он подчеркнул, что в течение двух лет краевое правительство озвучивало проблему, связанную с трудностями в реализации этой программы, которая начала действовать в 2013 году, а финансирование из федерального бюджета было получено в ноябре 2013 года.

"Учитывая условия строительства жилья в регионе, приступить к реализации программы было возможно только в 2014 году. Кроме того, у края оставались долги за 2012-2013 годы, связанные с переселением жителей поселка Аксеново-Зилово Чернышевского района. Если изначально в программе предполагалось, что доля субъектов РФ составит 30%, а федерации - 70%, то получилось наоборот, доля Забайкальского края составила 75%, федерального центра - 25%. В итоге из регионального бюджета было потрачено 300 млн рублей", - объяснил К.Ильковский.

Также в 2013 году встал вопрос о переселении жителей поселка Степь Оловяннинского района, оставшихся в бывшем воинском гарнизоне.

"177 семей, которые оказались брошенными в военном городке, невозможно было не расселить. В течение 2013 года и первой половине 2014 года все были переселены, на это из краевого бюджета выделено почти 210 млн рублей", - сказал глава региона.

В итоге на переселение жителей Аксеново-Зилово и Степи потрачено более 500 млн рублей, на реализацию программы по переселению из аварийного жилья не хватает 650 млн рублей.

Изначально основными заказчиками программы предполагались муниципалитеты, которым было трудно найти квалифицированные кадры для выполнения работы. В связи с этим в 2015 году было принято решение о том, что государственным заказчиком программы станет государственное предприятие "Служба единого заказчика".

"То, что строить в Забайкалье умеют, нет никаких сомнений. Приведу в пример результаты работы по строительству домов для пострадавших при лесных пожарах. При регулярном финансировании мы выполнили все поставленные перед нами задачи в четко установленные сроки. Программу по переселению из аварийного жилья мы тоже выполним", - отметил К.Ильковский.

Правительство региона намерено продолжить работу с министерством строительства и правительством РФ по регулированию данного вопроса, в частности, по получению дополнительных средств на реализацию программы.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству и администрации главы государства проанализировать работу Забайкалья и Карелии по реализации программы расселения из ветхого жилья и представить предложения по кадровым решениям.

В ходе совещания глава Минстроя М.Мень доложил главе государства о систематических проблемах с реализацией программы ветхого жилья в Карелии и Забайкальском крае.

"Есть два региона - это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году дали плохие результаты, а это уже практически длится ежегодно, с того момента, когда началась реализация этой программы. Практически можно саботированием назвать реализацию этой программы", - сказал М.Мень.

По его словам, Забайкальский край к сентябрю 2017 года должен расселить 86,77 тыс. кв. метров жилья, а расселено на сегодняшний день 13,5 тыс. кв. метров, или 15,5%. Министр также отметил, что регионам были выставлены штрафы в размере 133 млн и 265 млн рублей, соответственно.

"Все перечислялось вовремя, и здесь никаких проблем нет. Если еще в Забайкальском крае можно как-то списать на то, что там были пожары, и у них было дополнительно необходимо расселение, но и то там этого жилья было не так много, и это отдельные абсолютно деньги, эти регионы получили все вовремя", - заявил М.Мень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще