Новости 11 февраля 2016 г. 17:10

Имущество алтайского завода Сибэнергомаш выставлено на продажу за 367 млн рублей

Барнаул. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Конкурсный управляющий выставил на продажу за 366,8 млн рублей имущество ЗАО "Лорадо", которое находится на территории обанкротившегося завода "Сибэнергомаш" (Алтайский край, входил в холдинг "НОВАЭМ").

По данным торговой площадки "Аукционный тендерный центр", все включенные в лот 33 объекта расположены в Барнауле по адресу проспект Калинина, 26. Именно по этому адресу находится некогда мощное котлостроительное предприятие региона - "Сибэнергомаш" (признано банкротом).

Как пояснил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, в 2009 году бывший собственник машзавода Виталий Черномор выкупил его единым имущественным комплексом. После этого было создано несколько фирм, на которые были переведены земельные участки и производственные площадки предприятия. В результате зарегистрированное все теми же структурами В.Черномора ОАО "Сибэнергомаш" частично арендовало у других компаний, включая ЗАО "Лорадо", объекты недвижимости и площадки. При этом "Сибэнергомаш" до последнего презентовался руководством как единый промышленный комплекс.

ЗАО "Лорадо" формально не аффилировано с активами В.Черномора. В то же время основным кредитором во время его банкротства выступил банк "Глобэкс", как и в случае с ОАО "Сибэнергомаш". Банк подал иск о несостоятельности "Лорадо" в 2014 году и позже вошел в реестр требований кредиторов с суммой 1,56 млрд рублей.

От продажи имущества обанкроченного ЗАО конкурсный управляющий намерен выручить порядка 366,8 млн рублей. Лот включает в себя склады, цеха, здание проходной машзавода, железнодорожные пути протяженностью 7,7 км, заводоуправление, здание высоковольтной станции, инженерный корпус с бомбоубежищем, водонапорную башню, поликлинику и др. Недвижимость реализуется с правом аренды земельного участка площадью 181,9 тыс. кв. метров. Договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, заключен в 2011 году, дополнительное соглашение к нему составлено годом позже.

Прием заявок на участие в аукционе открыт до 18 марта. Торги назначены на 21 марта.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Лорадо" зарегистрировано в Барнауле в 2011 году. Основным видом деятельности является деятельность в области права, бухучета и аудита, а также консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием. 100%-ным владельцем компании является московское ЗАО "Форб", на 75,4% принадлежащее Вагану Геворкяну.

Ранее сообщалось, что в октябре 2014 года суд открыл дело о банкротстве "Сибэнергомаша" и ввел наблюдение на полгода. Заявителем выступил Альфа-банк, заключивший договор цессии с ЗАО "Росэнергомаш", перед которым у "Сибэнергомаша" образовалась задолженность в сумме 984,8 тыс. рублей.

Арбитражный суд Алтайского края 28 апреля 2015 года признал "Сибэнергомаш" банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство.

Временный управляющий ОАО "Сибэнергомаш" на первом собрании кредиторов в апреле 2015 года сообщил его участникам, что до банкротства завод тратил привлеченные кредиты, главным образом, на предоставление займов и авансовых платежей другим участникам холдинга "НОВАЭМ".

ОАО "Сибэнергомаш" входило в группу компаний "НОВАЭМ", являлось одним из крупнейших предприятий Алтайского края, крупным производителем котельного оборудования в РФ. Машзавод обеспечивал оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Компания специализировалась на производстве энергетического оборудования (паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов), тягодутьевых машин, изготовлении сосудов и деталей трубопроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще