Новости 28 марта 2016 г. 15:18

Евраз ЗСМК в 2015г сэкономил 450 млн руб, сократив на 17% закупки электроэнергии

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк, входит в Evraz) в 2015 году сэкономило более 450 млн рублей за счет мероприятий по сокращению топливно-энергетических затрат и увеличению собственной генерации электроэнергии.

"Западно-Сибирская ТЭЦ и паровоздуходувная станция "Евраз ЗСМК" ежегодно повышают генерацию энергоресурсов. Только за 2015 год ТЭЦ удалось увеличить генерацию электроэнергии более чем на 5% и снизить ее приобретение на стороне почти на 17%", - говорится в сообщении регионального центра корпоративных отношений (РЦКО) "Сибирь" группы Evraz.

В перспективе планируется перевести Западно-Сибирскую ТЭЦ на вторичные топливные ресурсы и "свести к минимуму закупку энергоресурсов для станции". Для этого, в частности, один из котлоагрегатов ТЭЦ переводят на сжигание вторичных газов. Кроме того на ТЭЦ осваивается технология сжигания промпродукта шахт и обогатительных фабрик "взамен дорогостоящего угля". РЦКО отмечает, что в 2015 году "Евраз ЗСМК" увеличил сжигание этих отходов почти на четверть, ТЭЦ - на 11%.

Согласно сообщению, энергоемкость товарной продукции меткомбината по сравнению с 2014 годом сократилась почти на 4,3%.

"Благодаря оптимизации работы дуговых сталеплавильных печей электросталеплавильного цеха снизились затраты электроэнергии на нужды агрегатов", - говорится в сообщении.

Еще одна статья экономии - сокращение потребления природного газа. "За счет реконструкции паропроводов первого кислородно-конвертерного цеха в подразделении увеличено производство пара, который поступает в сеть комбината. Это позволило снизить потребление дорогостоящего природного газа, используемого для производства данного энергоресурса на паровоздуходувной станции", - говорится в сообщении. Кроме того сокращению объемов приобретения газа способствует также внедрение технологии ПУТ в доменные печи.

"Для сокращения закупок электроэнергии, природного газа и энергетического угля на "Евраз ЗСМК" введена система регулирования производства и потребления. Внедрение автоматизированных систем учета энергоресурсов позволяет контролировать потребление электроэнергии на разных стадиях производства, оптимизировать режимы работы энергоемкого оборудования и снижать нормативы расхода энергоресурсов на единицу продукции. Также комбинат продолжает программу повышения эффективности систем освещения", - резюмирует РЦКО.

ОАО "Евраз ЗСМК" образовано 1 июля 2011 года в результате объединения ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и ЗАО "Машина непрерывного литья слябов". Объединенный комбинат является одним из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла, производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, в том числе, трамвайные рельсы и рельсы для метрополитена.

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Казахстане, Канаде, США, Италии, Чехии, ЮАР и на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще