Новости 30 марта 2016 г. 12:29

СДС в 2016г может сократить добычу угля и ввод жилья, если спрос на них не увеличится в течение года

Кемерово. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС, Кемерово) в 2016 году планирует добыть 24 млн тонн угля, снизив объемы на 6 млн тонн по сравнению с показателем 2015 года, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ходе церемонии подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с компанией в среду.

"Все зависит от рынка угля. Пойдет рынок угля, они (СДС - ИФ) в любой момент 30 млн тонн добудут, не пойдет... Вы видите обстановку. Ну куда его (уголь - ИФ)? Перепроизводство угля в мире на момент разговора с вами где-то 110 млн тонн", - сказал губернатор.

В свою очередь, президент СДС Михаил Федяев отметил, что, несмотря на планируемое снижение, первый квартал 2016 года компания "работает в объеме, как в прошлом году, то есть из графика 30 млн тонн (угля в год - ИФ)". "Во втором полугодии надеются, что пойдет повышение цены на уголь, значит, увеличится и объем (добычи - ИФ)", - сослался М.Федяев на прогнозы аналитиков. "Техника есть, люди есть, никого не сокращаем, но понимаем, что работать надо в рынке", - резюмировал он.

Аналогичная ситуация складывается в части строительства жилья. Так, в 2015 году СДС ввел в эксплуатацию 153 тыс. кв. метров, в 2016 году планирует более 100 тыс. кв. метров, поскольку "идет снижение покупательского спроса, мы все корректируем под рынок". В свою очередь, А.Тулеев отметил, что СДС до сих пор не может продать квартиры, построенные в 2015 году. В 2016 году компания планирует вести строительство жилья в городах Кемерово, Ленинск-Кузнецкий и Анжеро-Судженск Кемеровской области. По словам М.Федяева, в 2015 году СДС приступил к строительству одного дома в Новосибирске.

Президент СДС также подчеркнул, что во второй половине марта крупнейшие производители стройматериалов подняли цены на 14-15% и планируют дальнейший рост. "Я беру (арматуру - ИФ) у "Евраза" и у "Мечела", а цены в одно время у них выросли, ничего не сделаешь", - сказал М.Федяев.

А.Тулеев также сообщил, что в 2016 году СДС планирует увеличить выпуск машиностроительной продукции до 2,4 млрд рублей с 1,81 млрд рублей в 2015 году. В свою очередь, М.Федяев после завершения церемонии сообщил журналистам, что, в частности, специализирующийся на химическом машиностроении "Кемеровохиммаш" (филиал АО "Алтайвагон") набирает "очень серьезный пакет заказов для химического машиностроения, нефтеперерабатывающей отрасли". По словам М.Федяева, "Кемеровохиммаш" прошел сертификацию "Газпрома" и включен в программу импортозамещения, в частности, по ремонту оборудования для "Газпромнефти".

"(Будем вести - ИФ) реконструкцию НПЗ, участвовать в ремонтах, делать оборудование для нефтеперерабатывающей и газодобывающей отраслей. Объем производства растет, второе полугодие будет очень напряженное", - сказал М.Федяев, добавив, что "Кемеровохиммаш" также производит оборудования для коксохимзаводов, обогатительных фабрик.

Говоря об "Алтайвагоне", президент СДС отметил, что "несколько контрактов подписали, "Алтайвагон" начинает работать". "С учетом того, что сегодня сделано в целом в отрасли, и списания вагонов, которые прошли срок службы, надеемся, что во втором полугодии будет очень большой объем заказов", - сказал он.

Отвечая на вопросы о планах продажи крупных долей в активах СДС, М.Федяев сообщил, что таких планов нет. "Нет, ничего не планируем. Все уже", - сказал он.

Как сообщалось, в 2015 году СДС продал контрольный пакет холдинга "Новотранс". Цена сделки и стороны не раскрывались. После нескольких смен владельцев 74,998% компании оказались у нынешнего гендиректора "Новотранса" Константина Гончарова (согласно списку аффилированных лиц от 30 сентября 2015 года). У СДС осталась доля в размере 25,001% в "Новотрансе". В марте 2016 года стало известно о продаже холдингу "Новапорт" контрольной доли аэропорта в Кемерово.

ХК "СДС" создана в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги - "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС-Энерго", "СДС Азот". Как сообщалось, крупнейшим акционером ХК "СДС" с долей 33,3% является президент компании Михаил Федяев, 26,67% принадлежит Владимиру Гридину, еще по 20% - его сыновьям Андрею и Сергею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще