Новости 25 мая 2016 г. 12:38

Алтайская прокуратура добилась принятия закона, отменяющего доплаты к пенсиям чиновникам и депутатам в отставке

Горно-Алтайск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Госсобрания Республики Алтай после судебных решений внесли изменения в закон, отменяющие завышенные материальные гарантии для выборных лиц местного самоуправления из-за дотационного бюджета, сообщает в среду пресс-центр республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, длительное время прокуратура оспаривала закон, устанавливающий гарантии полномочий депутатов, а также выборных должностных лиц местного самоуправления.

"Вызывали сомнения завышенные материальные гарантии - доплаты к пенсии в размере до 90% месячного вознаграждения, трехмесячное пособие при уходе в отставку. При этом доля безвозмездных поступлений в местные бюджеты в общем объеме доходов составляет 75%, в отдельных поселениях - до 99%. Установление таких гарантий не обеспечивает баланс частных и публичных интересов, поскольку уровень обеспеченности региона невысокий. Республика является дотационной", - говорится в сообщении.

Парламент республики отклонил протест прокуратуры, в связи с чем прокурор обратился с заявлением в суд. Верховный суд республики полностью удовлетворил требования прокурора. Апелляционная инстанция Верховного суда РФ согласилась с мнением суда первой инстанции, признав недействующими ряд норм республиканского закона.

"Состоявшиеся судебные решения явились основанием для внесения изменений в закон. На прошедшем заседании 24 мая депутаты приняли изменения в закон, которые отменяют завышенные материальные гарантии", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще